Экологические мастер-классы в Кубанском ГАУ
06 июня 2024

4 июня 2024 г. в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Экология и природопользование: устойчивое развитие сельских территорий», для обучающихся направления «Экология и природопользование» были проведены мастер-классы от наших партнеров экспертов-экологов.

Открыла мастер-классы начальник отдела экологического мониторинга МКУ МО город Краснодар «Центр озеленения и экологии» Валентина Вячеславовна Прозорова. Она представила ребятам передвижную испытательную лабораторию (ИЛ) контроля загрязняющих веществ в атмосфере, объяснила принципы ее работы, содержимое, специальное оснащение. Ребята смогли ознакомиться с работой лаборатории.

Белков Алексей Сергеевич, эксперт ООО «НК "Роснефть"» представил тему мастер-класса «Использование приборов для измерения физических параметров окружающей среды». Он принес оборудование, которое использует для многофакторного исследования параметров окружающей среды, в том числе радиационного фона, шума, электромагнитного излучения, оценки климатических показателей. Мастер-класс адресовался начинающим специалистам, осваивающим методы исследования, с использованием приборов для экологический оценки качества окружающей среды.

Также с мастер-классом выступили ведущие инженеры-экологи АО «Нипигаз» Ольга Анатольевна Сущенко и Ирина Анатольевна Ракова, которые рассказали ребятам об инженерно-экологических изысканиях, проводимых в отношении проектируемых промышленных объектов.

Завершились мастер-классы лекцией ведущего эксперта-эколога ООО «Испытательный центр «Стандарт-Юг» Александра Вячеславовича Сидоренко. Он рассказал обучающимся об экологии рабочего пространства и методах его мониторинга, продемонстрировал такие приборы для диагностики, как газоанализатор, шумомер, измеритель физических воздействий, и дал ребятам возможность измерить параметры рабочего пространства самостоятельно.

Мастер-классы прошли достаточно наглядно, понравились участникам, многие сведение можно использовать в учебной работе, при освоении профессиональных компетенций.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»