Эффективные технологии управления производством
А. В. Моисеев
05 мая 2015

28-29 апреля на базе Кубанского ГАУ состоялась региональная студенческая научно-практической конференция «Эффективные технологии управления производством». Инициатор этой конференции - экономический факультет, кафедра управления и маркетинга и совет молодых ученых и специалистов университета - преследовали цель, чтобы участники данной конференции, (представители Кубанского государственного университета, администрации муниципального образования Гулькевичский район, научного учреждения «Первомайская селекционная опытная станция сахарной свеклы и производственников», кукурузо-калибровочного завода «Кубань») заложили основу для дальнейшего научного сотрудничества.

Открыл конференцию декан экономического факультета профессор В.И. Гайдук, который поприветствовал участников мероприятия, отметил значимость события и передал слово модератору – председателю совета молодых ученых и специалистов Кубанского ГАУ А.В. Моисееву, который в своем докладе указал о повышении публикационной активности среди студентов экономических специальностей, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК. После просмотра короткого фильма об университете участников конференции приветствовала заместитель главы муниципального образования Гулькевичский район по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления Светлана Юрова, в прошлом выпускница нашего университета. Представитель администрации района в своем выступлении подчеркнула, что в современных экономических условиях необходимо грамотно выбирать инструменты управления производством, добиваться повышения экономической эффективности, своевременно реагировать на кризисные явления.

Заведующий кафедрой управления и маркетинга профессор А.В. Толмачев подчеркнул значимость участия в конференции представителей Гулькевичского района. Он напомнил, что своим динамичным развитием муниципальное образование обязано И.Т. Трубилину, который внес свой вклад в развитие района и был его руководителем.

Всего конференции было заявлено более 70 докладов, 15 из них были доложены на пленарном заседании.

В ходе дискуссии учредитель конференции профессор кафедры управления и маркетинга В.В. Моисеев предложил заслушать заместителя директора ФГБНУ «Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы» кандидата сельскохозяйственных наук Логвинова А.В. о разработках ученых станции по использованию ГМ-культур. Селекционер информировал, что потребители давно употребляют ГМ-продукцию, которая содержится в шоколадных батончиках, газированных напитках, соках и других продуктах питания, не подозревая об этом. О вреде или о пользе ГМ-продуктов много споров, но большинство ученых видят будущее в развитии ГМО.

После прослушивания всех докладов были подведены итоги и определены следующие победители:

1-е место – Алиева Алина студентка 3-го курса факультета мировой экономики Кубанского ГАУ с докладом «Перспективы развития «зеленой» экономики на основе органического сельского хозяйства»;

2-е место – Педасенко Анастасия студентка 4-го курса экономического факультета Кубанского ГАУ с докладом «MES-системы, как способ интегрированного управления производством»;

3-е место – Андреева Татьяна студентка 3-го курса экономического факультета Кубанского ГАУ. Тема выступления «Повышение эффективности производства растениеводства».

Все участники получили дипломы и организаторами конференции была выражена благодарность гостям за те практические предложения, которые были предложены ребятам в процессе дискуссий.

А. В. Моисеев
Людмила Усанина

В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!
День семьи, любви и верности в КубГАУ
День семьи, любви и верности в КубГАУ