Эффективность применения шин разного давления при возделывании озимого ячменя
17 августа 2022

Эксперимент по оценке эффективности применения шин MICHELIN AXIOBIB 2 разного давления при возделывании озимого ячменя проводился с 12 октября 2021 г. по 4 июля 2022 г. в ООО «Краснодарагроальянс».

В эксперименте принимали участие заведующий кафедрой эксплуатации МТП Евгений Труфляк (научный руководитель темы), заведующий кафедрой физики Николай Курченко, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Юрий Подушин, главный агроном ООО «Краснодарагроальянс» Роман Завалин,  заместитель генерального директора ООО«Агростроительные технологии» Андрей Сотников, директор ООО «Агро-Софт» Алексей Тенеков.

Влияние давления в шинах на урожайность ранее изучалось в университете Харпера Адамса (Великобритания) в течение девяти лет. Результат показал, что низкое давление в шинах позволяет увеличить урожайность озимой пшеницы в среднем на 4 %.

Для проведения исследований было выбрано поле площадью 155 га (село СергиевскоеГиагинского района Республики Адыгея), которое разделили на части так, чтобы при опыте (43 га)использовались шины низкого давления, в то время как в контроле (43 га) шины стандартного давлениябыли в однородной зоне, при этом неоднородный участок не участвовал в эксперименте.

Перед каждой технологической операцией осуществлялась подготовка агрегатов и взвешивание для обоснования давления в шинах:

– дискование стерни (2.10.2021 г.): шины не участвовали в эксперименте;

– внесение удобрений (13.10.2021 г.): давление шин опыт – 1 бар; давление шин контроль – 1,6 бар;

– дискование после внесения удобрений(13.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 1,4 бар;

– посев (17–18.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 1,2 бар;

– прикатывание посевов (20.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 0,6 бар; движение агрегата – по диагонали;

– внесение жидких удобрений (27.02.2022 г.): давление шин передних опыт – 0,6 бар; давление шин задних опыт – 0,8 бар; давление шин передних контроль – 1,4 бар; давление шин задних контроль – 1,4 бар;

– внесение гербицидов и фунгицидов – давление шин опыт и контроль – 2,5 бар.

Проводился наземный мониторинг всходов в течение вегетации озимого ячменя. Измерения выполнялись в 6 точках опыта и контроля по следу (6 замеров) и вне следа (6 замеров). Всего на опыте и контроле отбирались пробы с 24 мест.

Проводился также дистанционный мониторинг всходов в течение вегетации озимого ячменя беспилотными летательными аппаратами и космоснимками.

Определение биологической урожайности выполнялось 29 июня 2022 г. рамкой размером 0,7 × 1,43 м (по ширине колеи) площадью 1 м2 в 6 точках по следу и в 6 точках вне следа по опыту и контролю, в которых производился анализ растений на протяжении всей вегетации.

В результате сравнения на опыте по следу по сравнению с контролем по следу получили большие значения по:

– количеству колосьев – на 26 %;

– длине колоса – 4 %;

– массе зерна 20 колосьев – 9 %;

– массе зерна с 1 м2 – 24 %;

– натура и содержание протеина – различаются несущественно.

В итоге биологическая урожайность (на 29.06.2022 г.) составляет для опыта – 7,1 т/га; контроля – 6,8 т/га (разница – 4,4 %); комбайновая урожайность (на 4.07.2022 г.) для опыта 6,9 т/га; контроля – 6,3 т/га (разница – 9,5 %); итоговая урожайность для опыта – 7 т/га; контроля – 6,6 т/га (разница – 6,1 %).

22 апреля
Хакатон компании АО «МХК «ЕвроХим»
22 апреля
Всероссийская научно-практическая конференция "Обеспечение устойчивости финансовой системы и экономической безопасности государства"