Эффективность применения шин разного давления при возделывании озимого ячменя
17 августа 2022

Эксперимент по оценке эффективности применения шин MICHELIN AXIOBIB 2 разного давления при возделывании озимого ячменя проводился с 12 октября 2021 г. по 4 июля 2022 г. в ООО «Краснодарагроальянс».

В эксперименте принимали участие заведующий кафедрой эксплуатации МТП Евгений Труфляк (научный руководитель темы), заведующий кафедрой физики Николай Курченко, доцент кафедры физиологии и биохимии растений Юрий Подушин, главный агроном ООО «Краснодарагроальянс» Роман Завалин,  заместитель генерального директора ООО«Агростроительные технологии» Андрей Сотников, директор ООО «Агро-Софт» Алексей Тенеков.

Влияние давления в шинах на урожайность ранее изучалось в университете Харпера Адамса (Великобритания) в течение девяти лет. Результат показал, что низкое давление в шинах позволяет увеличить урожайность озимой пшеницы в среднем на 4 %.

Для проведения исследований было выбрано поле площадью 155 га (село СергиевскоеГиагинского района Республики Адыгея), которое разделили на части так, чтобы при опыте (43 га)использовались шины низкого давления, в то время как в контроле (43 га) шины стандартного давлениябыли в однородной зоне, при этом неоднородный участок не участвовал в эксперименте.

Перед каждой технологической операцией осуществлялась подготовка агрегатов и взвешивание для обоснования давления в шинах:

– дискование стерни (2.10.2021 г.): шины не участвовали в эксперименте;

– внесение удобрений (13.10.2021 г.): давление шин опыт – 1 бар; давление шин контроль – 1,6 бар;

– дискование после внесения удобрений(13.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 1,4 бар;

– посев (17–18.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 1,2 бар;

– прикатывание посевов (20.10.2021 г.): давление шин опыт – 0,6 бар; давление шин контроль – 0,6 бар; движение агрегата – по диагонали;

– внесение жидких удобрений (27.02.2022 г.): давление шин передних опыт – 0,6 бар; давление шин задних опыт – 0,8 бар; давление шин передних контроль – 1,4 бар; давление шин задних контроль – 1,4 бар;

– внесение гербицидов и фунгицидов – давление шин опыт и контроль – 2,5 бар.

Проводился наземный мониторинг всходов в течение вегетации озимого ячменя. Измерения выполнялись в 6 точках опыта и контроля по следу (6 замеров) и вне следа (6 замеров). Всего на опыте и контроле отбирались пробы с 24 мест.

Проводился также дистанционный мониторинг всходов в течение вегетации озимого ячменя беспилотными летательными аппаратами и космоснимками.

Определение биологической урожайности выполнялось 29 июня 2022 г. рамкой размером 0,7 × 1,43 м (по ширине колеи) площадью 1 м2 в 6 точках по следу и в 6 точках вне следа по опыту и контролю, в которых производился анализ растений на протяжении всей вегетации.

В результате сравнения на опыте по следу по сравнению с контролем по следу получили большие значения по:

– количеству колосьев – на 26 %;

– длине колоса – 4 %;

– массе зерна 20 колосьев – 9 %;

– массе зерна с 1 м2 – 24 %;

– натура и содержание протеина – различаются несущественно.

В итоге биологическая урожайность (на 29.06.2022 г.) составляет для опыта – 7,1 т/га; контроля – 6,8 т/га (разница – 4,4 %); комбайновая урожайность (на 4.07.2022 г.) для опыта 6,9 т/га; контроля – 6,3 т/га (разница – 9,5 %); итоговая урожайность для опыта – 7 т/га; контроля – 6,6 т/га (разница – 6,1 %).

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака