Достижения виноградарей
31 августа 2021
08:21

Цель выставки – популяризация достижений селекции винограда Кубанского ГАУ. Ученые кафедры виноградарства, работающие над обогащением сортимента винограда, за последние два десятилетия совместно с коллегами из отраслевых НИИ создали 11 суперранних сортов, отличающихся высокими показателями качества и раннеспелостью. Это сорта «Байконур», «Памяти учителя», «Ливия», «Преображение», «Виктор», «НиЗина», «Богатяновский» и др., которые в настоящее время широко возделываются как фермерскими хозяйствами, так и виноградарями-любителями не только на Кубани, но и в других виноградарских регионах России и стран ближнего зарубежья. На выставке было представлено несколько столовых сортов винограда, выращенных в КФХ «Т.Б. Фисюра».

«Кубанский ГАУ имеет приоритет в создании 42 сортов винограда, которые получили государственную аттестацию, патенты и авторские свидетельства. В том числе часть из них достигла потребительской спелости и представлена сегодня», – прокомментировал событие профессор кафедры виноградарства Леонид Трошин.

Посетители выставки могли не только визуально оценить красоту представленных образцов, но и провести органолептическую оценку. Свои комментарии и пояснения давали заведующий кафедрой виноградарства Петр Радчевский, профессор Леонид Трошин и магистрант факультета плодоовощеводства и виноградарства Андрей Фисюра.


 


Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

19 апреля
Заседание Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 22 апреля 2024 года
19 апреля
В Краснодаре стартовал первый сезон проекта «Лето в стиле аудит»
19 апреля
Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых
18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо