Дом для ста народов
Кирилл Сень
24 апреля 2018

20 апреля 2018 года на базе Кубанского государственного аграрного университета прошел круглый стол по вопросу реализации фестиваля «Дом ста народов». Организатором мероприятия выступает Краснодарское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации (приказ ФАДМ от 9 февраля 2018 года № 36).

Фестиваль направлен на формирование ценностей поликультурного общества, толерантного отношения к людям разных национальностей, сохранение традиций, заложенных в культуре народов России и других государств, а также на укрепление единства российской нации и формирование гражданской идентичности в студенческой среде посредством развития межнациональных студенческих клубов.

Открыл круглый стол начальник управления воспитательной работы Кубанского ГАУ Александр Городничий: «Кубанский госагроуниверситет - это ведущий аграрный вуз, у нас учатся более 17 000 студентов, из которых около 700 - иностранные граждане, приехавшие учиться из 57 государств мира. Национальный состав студентов вуза представлен более чем 100 народами и этносами. Неслучайно именно в нашем университете проводится круглый стол, посвященный открытию и реализации проекта «Дом ста народов». В Кубанском ГАУ активную работу по гармонизации межнациональных отношений ведет совет интернациональной дружбы, в который входят как иностранные, так и российские граждане».

С приветственным словом к участникам выступил Дмитрий Кудрявцев, заместитель начальника управления, начальник отдела реализации программных мероприятий и обеспечения деятельности учреждений в управлении молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, подчеркнув важность проведения фестиваля «Дом ста народов» на территории региона для гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и борьбы с экстремизмом и ксенофобией.

О работе Всероссийского межнационального союза молодежи проекте «Фестиваль «Дом ста народов»», мероприятиях, которые будут проведены в ходе фестиваля, межнациональных клубах Краснодара рассказал руководитель Краснодарского регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Кирилл Сень.

Экспертами мероприятия выступили Назаренко Наталья, заместитель директора МКУ МО «Общественно-информационный центр города Краснодара», Ширинов Бахтиёр, председатель ККОО таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён», Джурило Михаил, член совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

Участниками круглого стола стали более 40 человек, среди которых были студенты ведущих вузов и ссузов Краснодара: Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного медицинского университета, Краснодарского института культуры, Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа.

Кирилл Сень

Спортивные успехи