ДНК лучших тёлочек учхоза "Краснодарское"
11 февраля 2022
В рамках реализации проекта «Приоритет-2030» в учебно-опытном хозяйстве «Краснодарское» Кубанского ГАУ была завершена геномная оценка маточного племенного поголовья молочного крупного рогатого скота.

Ранее сообщалось, что в результате совместной работы Кубанского ГАУ и ООО «Молочная Компания «Генетика Юг» была проведена геномная оценка лучших коров по системе CDCB. В результате чего было выявлено пять тёлок, вошедших в 1% лучших коров по версии этой базы данных. Данные животные показали себя как перспективные для использования их в рамках развития поголовья молочного КРС в Краснодарском крае, а также с целью создания российской оценочной системы животных.

Поэтому, Кубанским ГАУ совместно с Центром молекулярной и клеточной биологии «Молбиотех» НИЦ «Курчатовский институт» были расшифрованы геномы пяти лучших тёлок.

Данные исследования были проведены впервые применительно к поголовью учхоза «Краснодарское» и являются продолжением программы правительства Российской Федерации по созданию российской базы геномной оценки КРС. Полученные результаты будут служить основой для дальнейших научных изысканий. Помимо этого, в дальнейшем, анализ таких данных позволит развить и фундаментальные исследования, посвященные изучению функционирования организмов, а также влиянию строения генома на важные сельскохозяйственные признаки.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям