Дистанционное обсуждение проблем точного земледелия
Евгений Труфляк
24 марта 2020

20 марта по инициативе ФГБНУ «ФНЦ риса» в центре прогнозирования и мониторинга КубГАУ проведен дистанционный круглый стол «Точное земледелие в аграрном производстве: проблемы, решения, эффективность». В собрании приняли участие ведущие ученые, специалисты и эксперты области. Обсуждались вопросы использования цифровых технологий в АПК, позволяющих повысить рентабельность сельскохозяйственного производства.

Открыл работу конференции директор ФГБНУ «ФНЦ риса» Сергей Гаркуша. С докладом о практике использования технологий точного земледелия в Ленинградской области выступил заведующий лабораторией ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» Вячеслав Якушев. Про цифровую трансформацию АПК участникам круглого стола рассказал руководитель центра прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ Евгений Труфляк. Алексей Тенеков, директор ООО «АГРО-софт», осветил технологии дифференцированного внесения удобрений. Заведующий кафедрой геоинформатики КубГУ Анатолий Погорелов и доцент Евгений Киселев рассказали о геоинформационных технологиях для контроля земель и поделились основными тезисами из исследований краевых посевов риса по данным дистанционного зондирования. Заместитель генерального директора ООО «АГМ Системы» Владимир Брусило выступил с темой нивелирования рисового поля с использованием технологии воздушного лазерного сканирования, а директор ООО «Технологии точного земледелия» Юрий Аввакумов подготовил сообщение о применении технологий РТК в АПК.

Дистанционная конференция является хорошей площадкой для дальнейшего обсуждения актуальных вопросов для обмена информацией, научными разработками и опытом по новым технологиям, которые эволюционно приходят в сельскохозяйственное производство Кубани.

Евгений Труфляк

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака