Дистанционное обсуждение проблем точного земледелия
Евгений Труфляк
24 марта 2020

20 марта по инициативе ФГБНУ «ФНЦ риса» в центре прогнозирования и мониторинга КубГАУ проведен дистанционный круглый стол «Точное земледелие в аграрном производстве: проблемы, решения, эффективность». В собрании приняли участие ведущие ученые, специалисты и эксперты области. Обсуждались вопросы использования цифровых технологий в АПК, позволяющих повысить рентабельность сельскохозяйственного производства.

Открыл работу конференции директор ФГБНУ «ФНЦ риса» Сергей Гаркуша. С докладом о практике использования технологий точного земледелия в Ленинградской области выступил заведующий лабораторией ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт» Вячеслав Якушев. Про цифровую трансформацию АПК участникам круглого стола рассказал руководитель центра прогнозирования и мониторинга Кубанского ГАУ Евгений Труфляк. Алексей Тенеков, директор ООО «АГРО-софт», осветил технологии дифференцированного внесения удобрений. Заведующий кафедрой геоинформатики КубГУ Анатолий Погорелов и доцент Евгений Киселев рассказали о геоинформационных технологиях для контроля земель и поделились основными тезисами из исследований краевых посевов риса по данным дистанционного зондирования. Заместитель генерального директора ООО «АГМ Системы» Владимир Брусило выступил с темой нивелирования рисового поля с использованием технологии воздушного лазерного сканирования, а директор ООО «Технологии точного земледелия» Юрий Аввакумов подготовил сообщение о применении технологий РТК в АПК.

Дистанционная конференция является хорошей площадкой для дальнейшего обсуждения актуальных вопросов для обмена информацией, научными разработками и опытом по новым технологиям, которые эволюционно приходят в сельскохозяйственное производство Кубани.

Евгений Труфляк

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля