Диалог двух культур
14 сентября 2018

Кубанский ГАУ посетила делегация преподавателей и студентов Абхазского государственного университета. 13 сентября состоялся круглый стол на тему: «Диалог двух культур: Россия – Абхазия».

На встрече присутствовали представители Абхазского государственного университета: Нана Шакая, заведующая кафедрой технологии субтропических и пищевкусовых продуктов со своими коллегами и студентами, начальник управления по международным и внешним связям Элеонора Найнодина, декан факультета перерабатывающих технологий Артем Степовой, руководитель образовательной программы подготовки магистров по направлению 19.04.02 «Продукты питания из растительного сырья» профессор Елена Щербакова, заведующие кафедрами факультета и студенты факультета из Абхазии.

В ходе круглого стола гости и принимающая сторона презентовали свои университеты. Коллеги обсудили вопрос подготовки кадров для перерабатывающей отрасли на базе нашего университета. Также состоялось обсуждение возможных форм сотрудничества в научной и образовательной сферах. Артем Степовой пригласил выпускников Абхазского университета поступать в магистратуру факультета перерабатывающих технологий Кубанского ГАУ. Были затронуты вопросы совместных публикаций и академической мобильности студентов и преподавателей. Студенты из Абхазии, обучающиеся в нашем вузе, поделились с земляками своими впечатлениями о вузе и студенческой жизни.

В формате визита гостям из Абхазии была организована обширная экскурсия по территории КубГАУ. Директор НИИ «Биотехнологии и сертификации пищевой продукции», д.т.н., профессор Людмила Донченко любезно провела экскурсию по институту, демонстрируя инновационное оборудование и возможности испытательной лаборатории. Также, в рамках обмена опытом, делегация из Абхазии посетила ООО МИП «Экосады Кубани» учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ и Филиал №1 МПБК «Очаково», как производственные площадки факультетов перерабатывающих технологий и плодоовощеводства и виноградарства.

В завершение встречи было отмечено, что такой обмен опытом должен стать доброй традицией, поскольку сотрудничество способствует росту качества образования.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака