День защитника Отечества в КубГАУ
22 февраля 2011

День защитника Отечества – это поистине всенародный праздник, олицетворяющий неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощающий в себе самоотверженное служение Родине и признание великих заслуг российского воинства перед государством. Ежегодно 23 февраля наш народ чествует всех тех, кто на полях сражений ковал славу русского оружия, отстаивал свободу и независимость Отчизны. История России богата примерами доблести и отваги, стойкости духа и любви к Родине представителей многих поколений своих защитников. В памяти потомков навеки сохранятся подвиги ратников Александра Невского и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, героев Бородинского сражения, бойцов и командиров Советской Армии, защищавших страну в суровые годы Великой Отечественной войны.

21 февраля 2011 года в Кубанском госагроуниверситете прошел праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

Открывая концертную программу, проректор КубГАУ по воспитательной работе, профессор Г. Г. Солошенко от имени ректората поздравил всех с Днем защитника Отечества. В своем выступлении он отметил, что нет  более почетной обязанности, чем служить  своему народу и защищать Родину!

Университет вносит свой вклад в подготовку будущих защитников Родины. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 года № 152 на базе факультета военного обучения Кубанского государственного аграрного университета созданы учебный военный центр и военная кафедра. Имея современную материально-техническую базу, опытных офицеров-преподавателей, университет готовит офицеров автомобильного профиля для Вооруженных сил Российской Федерации. Многие офицеры-преподаватели имеют опыт боевых действий на территории Афганистана, Закавказья, Осетии, Абхазии, Чечни. Полковники А. Н. Прохин, В. А. Порублев, С. Н. Иванов, подполковники В. И. Дробышев, А. В. Лабенский, В. И. Кузнецов, А. Н. Потебня, В. М. Носков награждены орденами и медалями Российской Федерации.

Начальник военной кафедры, ветеран боевых действий – полковник С. Н. Иванов поздравил присутствующих с праздником и рассказал о военной кафедре Кубанского ГАУ и об обучении в военном учебном центре.

Среди наших преподавателей  и сотрудников есть участники военных действий в Афганистане. Один из них – А. В. Винников. Сегодня он кандидат технических наук, декан факультета энергетики и электрификации. За участие в военных действиях в Афганистане Анатолий  Витальевич получил медали: «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», а также грамоту Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак «Воин-интернационалист». В своем поздравлении он отметил, что  перед нынешними защитниками Отечества  стоит задача сохранить свободу России, существующий конституционный строй,  а  перед гражданскими – стоять на страже здоровья нации, продовольственной безопасности государства и воспитания подрастающего поколения.

Танцевальные номера, песни и стихи  в этот день стали лучшим подарком, который преподнесли защитникам Отечества творческие коллективы под руководством декана факультета общественных профессий В. А. Пастарнак.

Из  поколения в поколение передаются главные ценности  – преданность и ответственность  перед своими близкими, перед соотечественниками, перед своей Родиной.

Праздничный концерт стал выражением благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, а также локальных войн и «горячих точек» за их великий подвиг, за то, что защищали Родину – кто-то с оружием в руках, кто-то на трудовом фронте. От всего сердца хочется пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Уважение к истории государства, профессионализм и человечность, высокий боевой дух, понимание важности поставленных задач является сегодня ориентиром для всех военнообязанных, для всех, кто несет сегодня воинскую службу, кто завтра пополнит армейские ряды.

Поздравляем всех защитников Отечества с всероссийским праздником! Искренне желаем мужчинам нашего университета крепкого здоровья, творческих успехов в работе и учебе, оптимизма и счастья вам, вашим родным и близким!

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня