«День поля – 2012»
15 июня 2012

14–16 июня 2012 года на полях учхоза «Кубань» Кубанского государственного аграрного университета прошла демонстрация достижений агарной науки Кубани в рамках Дня поля «ЮГАГРО».

Руководители сельхозпредприятий, ученые-практики, главы администраций районов края, аграрных предприятий, фермеры, инженеры, агрономы, — более 300 человек приняло участие в традиционном краевом семинаре.

Это своего рода учеба для руководящего звена районов и специалистов АПК Краснодарского края. Прямо на опытных участках ученые предлагали к внедрению в производство новые высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур, демонстрировали эффективность разрабатываемых наукой технологий.

«Хлеб всему голова. Никакая глыба золота не сможет заменить кусочек хлеба», — этими словами заместителя министра сельского хозяйства РФ А. Л. Черногорова было ознаменовано открытие единственной в России полномасштабной полевой демонстрации технологий и сельхозтехники.

В подготовке мероприятия используется экспертное мнение ведущих научно-исследовательских институтов: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойтa, Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко.

В рамках проведения «Дня поля – 2012» ученые Кубанского госагроуниверситета представили делянки различных сельскохозяйственных культур. Заведующий кафедрой растениеводства, профессор Н. Г. Малюга продемонстрировал посевы пшеницы по люцерне 3-го года, новые высокоурожайные сорта ячменя и пшеницы.

Ученые-аграрии рассказали об особенностях обработки почвы и защиты растений в севообороте в равнинном агроландшафте. Заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия, профессор А. С. Найденов и заведующий кафедрой фитопатологии, энтомологии и защиты растений М. И. Зазимко дали подробные практические рекомендации сельхозпредприятиям края.

«Наука, поиск, прогресс» идут здесь рука об руку. По мудрому замечанию заместителя директора ООО «КВС РУС» В. П. Бахтина осуществился неоценимый опыт общения. «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи», — процитировал он Бернарда Шоу.

Научные достижения ученых нашего университета всегда занимают лидирующие позиции, а аграрный потенциал вуза способствует росту реального сектора экономики Кубани и страны в целом.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям