День поля – 2010
07 июня 2010

3-4 июня 2010 года прошел уже ставший традиционным «День поля».

«День поля» – это своего рода учеба для руководящего звена районов и специалистов АПК Краснодарского края когда ученые предлагают к внедрению в производство новые высокопродуктивные сорта, а на опытных участках демонстрируют эффективность разрабатываемых наукой технологий.

Эти передовые достижения аграрной науки, которые должны, прежде всего, использоваться в решении задач стоящих перед АПК, таких как дальнейшее наращивание объемов производства в растениеводстве при сохранении и повышении почвенного плодородия и эффективном использовании пахотных земель, повышение конкурентоспособности производимой продукции за счет улучшения ее качества и снижения себестоимости, устойчивое развитие отечественной селекции и семеноводства с.-х. культур с целью снижения доли импортных семян.

В мероприятии приняли участие главы и начальники сельхозуправлений, муниципальных образований, руководители аграрных предприятий края.

Главная цель таких семинаров, по словам главы администрации Краснодарского края А. Н. Ткачева – не просто показать аграриям, насколько выгодно работать по биологизированной системе земледелия на агроландшафтной основе, обеспечивающей получение конкурентноспособной продукции, но и нацелить руководителей муниципальных образований и аграрных предприятий Краснодарского края на необходимость тесного взаимодействия науки и производства.

Именно благодаря науке урожаи на Кубани все меньше стали зависеть от капризов погоды. Как пример – прошлогодний кубанский каравай. Несмотря на небывалые апрельские заморозки и затем месяц градобоя, он стал третьим по величине за всю историю кубанского хлебопашества.

«Вот она – реальная цена науки, новых технологий и просто современной системы управления агробизнесом», – подчеркнул губернатор. «И не видеть, не понимать таких вещей сегодня – это просто крайняя степень непрофессионализма!».

На опытных полях учхоза «Кубань» гостей встречали авторитетные ученые: Н. Г. Малюга – профессор, д.с.х.н., заслуженный деятель науки РФ; В. М. Шевцов – руководитель «Центра искусственного климата», академик РАСХН, профессор, заслуженный деятель науки РФ; В. П. Василько – профессор, к.с.х.н., заслуженный деятель науки Кубани; А. С. Найденов – профессор, д.с.х.н., заслуженный деятель науки Кубани и другие ведущие ученые госагроуниверситета.

На полях 1 отделения учхоза «Кубань» на демонстрационных многофакторных стационарных опытах ученые КубГАУ представили презентации на темы: «Биологизация – одно из основных направлений повышения плодородия почвы и совершенствование систем земледелия в крае», «Влияние системы земледелия на агрофизические свойства почвы и ее плодородие в различных агроландшафтах», «Разработка энергосберегающих способов обработки почвы в зернопропашном севообороте», «Сортоиспытание и агротехника озимого ячменя» и др.

Активно развивающийся аграрный комплекс нашего края базируется на основе самых передовых исследований ученых, предлагающих наиболее оптимальные стратегии развития аграрных технологий.

Главными составляющими сбалансированного сельского хозяйства становятся севооборот и использование местных органических удобрений. Сегодня все больше хозяйств Краснодарского края активно используют эту передовую систему.

Профессиональные кадры КубГАУ безошибочно определяют приоритеты и перспективы аграрной науки и практики, структуру и развитие сельского хозяйства Кубани, страны. Таково мнение многих руководителей районов, гостей краевого семинара.

Новые рыночные условия требуют современных методов хозяйствования – эффективности экономики, снижения расходов. Осуществить их на Кубани помогают ученые Кубанского агроуниверситета, активно разрабатывающие ресурсосберегающие технологии. Сегодня университет готовит молодых профессионалов по самым современным, востребованным технологиям и активно развивает аграрную науку Кубани.

3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК
3-й выпуск Экономической школы ЦифрЭК