День поля: отечественные сорта, гибриды и агротехнологии.
10 августа 2023
День поля: отечественные сорта, гибриды и агротехнологии.

8 августа в х. Родниковском Новокубанского района состоялся семинар-совещание «День поля масличных культур и сахарной свеклы ВНИИМК  2023».

Ученые из федерального научного центра ВНИИМК, Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы, а также представители компании «Щелоково Агрохим» подготовили презентации по правилам подбора сортов и гибридов, а также особенностям подготовки почвы, посева и ухода за посевами, ознакомили с рекомендациями по внесению удобрений и средств защиты растений.

Участники дня поля просмотрели опытные делянки современных гибридов культур отечественной селекции, пришли к общему мнению, что данные сорта перспективны для широкого внедрения сельхозтоваропроизодителями и ничуть не уступают зарубежным, а некоторые и превосходят их по отдельным показателям. Это подтверждает и опыт нашего университета, где на полях учебно-опытных хозяйств испытываются и проводятся агротехнологические опыты с российскими гибридами.

На научном мероприятии присутствовала делегация Кубанского ГАУ, которая ознакомилась с новыми сортами и гибридами сахарной свеклы и подсолнечника. Большая линейка сортов отечественной селекции сахарной свеклы выращивается на территории учебно-опытного хозяйства «Кубань» и не первый год показывает хорошие результаты, второй год проходит совместный агротехнологический опыт в отношении семян, устойчивых к глифосату.

В ходе семинара-совещания отмечено продуктивное сотрудничество университета и федеральных научных центров в развитии отечественной селекции и семеноводства.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»