День поля-2017: актуальные вопросы и практические рекомендации
Пресс-служба КубГАУ
08 июня 2017

«Национальный центр зерна имени Лукьяненко» – так в ближайшее время будет переименован Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко. Об этом рассказал руководитель КНИИСХ, академик РАН Александр Романенко на открытии  семинара «День поля-2017». Традиционно этот семинар проводится институтом сельского хозяйства Кубани совместно с Кубанским госагроуниверситетом. Как объяснил ректор КубГАУ Александр Трубилин, такое сотрудничество возникло в результате долгого взаимодействия и совместных научных работ между учеными КНИИСХа и КубГАУ.

«Нередко ученые КНИИСХа становятся преподавателями в нашем университете, также и студенты имеют возможность проходить производственную практику, получая знания на полях института. И конечно, КНИИСХ является еще и потенциальным работодателем для выпускников Кубанского госагроуниверситета. Многие сотрудники института имеют диплом аграрного вуза Кубани». Об этом рассказал ректор КубГАУ в интервью программе «Студ Life» после открытия семинара «День поля-2017».

В этом году, пожалуй, на самое ожидаемое для руководителей аграрного направления муниципалитетов мероприятие прибыли и первые лица министерства сельского хозяйства Краснодарского края. Отметив важность и актуальность семинара, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека подчеркнул, что здесь наиболее информативно и аргументированно ученые представляют для руководителей АПК края информацию о том, в каком направлении надо двигаться, чтобы получать достойные урожаи и сохранить при этом плодородие почв. «У нас в крае сегодня на законодательном уровне охраняется плодородие земель. Недавно депутатами ЗСК был принят ряд законов, регулирующих сельхозпроизводство и ориентирующих фермеров в сторону органического производства. И здесь на семинаре «День поля-2017» ученые Кубанского государственного аграрного университета и ученые КНИИСХа могли показать представителям сферы АПК края, как это важно на сегодняшний момент удержать большую ценность, а именно природное богатство Кубанской земли, нашу плодородную почву в том балансе, который будет способствовать развитию плодородия», – отметил на семинаре министр сельского хозяйства Краснодарского края.

Ученые на этот раз сконцентрировали внимание аграриев не только на отечественном семеноводстве (учхоз КубГАУ «Кубань» и КНИИСХ являются элитными семеноводческими хозяйствами), но и показали практикам пользу и необходимость органического земледелия. Результаты своих исследований ученые зафиксировали в таблицах и графиках, брошюры с которыми получили все присутствующие на семинаре. А результаты практического применения советов ученых фермеры, представители АПК, заместители глав районов по сельскому хозяйству могли увидеть в ходе экскурсии по полям КНИИСХа и подразделения Кубанского госагроуниверситета учебно-опытного хозяйства «Кубань».

Пресс-служба КубГАУ

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака