Делегация из Республики Зимбабве в Кубанском ГАУ
25 июля 2025
09:08

Международное сотрудничество является одним из ключевых приоритетов Кубанского ГАУ. Только за последние пять лет университет сформировал внушительный портфель из 80 соглашений о сотрудничестве с крупнейшими международными университетами и организациями. В рамках этих договорённостей активно реализуются международные проекты, программы академической мобильности, научно-исследовательские стажировки, совместные научные исследования и международные конференции, ведётся совместная подготовка научно-педагогических кадров.

Особое внимание сегодня уделяется укреплению позиций российского аграрного образования в странах ШОС, БРИКС, СНГ и Африки. Показательным является тот факт, что только за последние три месяца к числу международных партнёров Кубанского ГАУ присоединились 12 университетов Республики Эфиопия, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, что значительно расширяет географию и влияние вуза.

Ярким примером такого системного международного взаимодействия стал визит делегации из Республики Зимбабве совместно с представителями научно-производственного предприятия «Генезис». Гостей встретили представители молодёжных студенческих объединений университета, соблюдая древнюю русскую традицию – с хлебом и солью, символизирующими гостеприимство и доброжелательность.

Основной задачей визита стало не только знакомство гостей с материально-технической базой университета и его научно-образовательным потенциалом, но и обсуждение перспектив дальнейшего взаимодействия. Ключевым международным видением сотрудничества, обозначенным университетом, является подготовка целевых специалистов для российского экспортёра в африканскую экономику.

Как подчеркнула проректор по международной и молодёжной политике Татьяна Полутина:

– За последние 15-20 лет Россия активно переняла передовые европейские знания и технологии. Именно благодаря им мы сегодня являемся лидерами по производству пшеницы, имеем высокопродуктивное поголовье крупного рогатого скота и используем самые современные средства механизации для полей и садов. Наша цель – не просто продавать Африке пшеницу или овощи. Мы заинтересованы в том, чтобы Африка, как и Россия, могла самостоятельно выращивать свои продукты. Мы стремимся передать наши технологии и знания в Африку именно через таких студентов, которые готовы учиться и перенимать наш опыт.

Программа визита была насыщенной и познавательной, позволяя гостям получить всестороннее представление о жизни и достижениях Кубанского ГАУ. Путешествие по университету началось с Центра исторического наследия, где гости ознакомились с богатой историей и выдающимися достижениями университета. Особую ценность экскурсии придавал тот факт, что её проводил их земляк – студент 4 курса Института ветеринарии, зоотехнии и биотехнологий, сам родом из Зимбабве. Он с воодушевлением делился своим опытом, рассказывая про насыщенную учебную жизнь, удобную территорию и всё необходимое для комфортного обучения.

В Молодёжном центре руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Юлия Белик подробно рассказала гостям о том, с чего начинается жизнь студента из других стран в России. Были освещены все этапы: от встречи в аэропорту и помощи с заселением до адаптации к новой стране и последующего обучения русскому языку.

Визит делегации из Зимбабве удачно совпал с выпускным юридического факультета. Гости посетили торжественную церемонию вручения дипломов, где смогли оценить дружелюбную и уважительную атмосферу студенческого сообщества. Примечательно, что одним из выступающих от первокурсников был студент из Африки. Его приветствие на разных языках стало ярким подтверждением успешной интеграции иностранных студентов и их полноценного участия в жизни университета.

Делегация получила возможность своими глазами оценить высокотехнологичное лабораторное оборудование, посетив комплекс инновационных лабораторий биохимии, биофизики и биотехнологий. Михаил Уманский, в прошлом студент, а ныне сотрудник центра, провёл экскурсию, подробно рассказав о современном оснащении. К приятному удивлению гостей, необходимость в переводчике отпала, поскольку Михаил продемонстрировал отличное владение английским языком.

Для демонстрации практико-ориентированного обучения гости отправились в учебно-опытное хозяйство «Кубань», которое, к слову, на днях подвело итоги рекордной уборки озимых культур. Хозяйство является площадкой для прохождения практики студентами всех факультетов. В учхозе гости осмотрели опытные поля и учебно-производственные корпуса. Особое внимание было уделено инновационному саду, на базе которого проводятся исследования различных технологий выращивания плодовых деревьев, а также уникальной ампелографической коллекции.

Несмотря на сжатые сроки визита, делегация смогла получить полное представление о масштабах и возможностях Кубанского ГАУ, а также о высоком уровне подготовки специалистов и передовых научных разработках.

После знакомства с университетом Генеральный директор научно-производственного предприятия «Генезис» Евгений Бинюков отметил:

– Какая интересная и насыщенная жизнь кипит в стенах вашего университета! Признаться, мне и самому захотелось стать вашим студентом. Уверен, что наш сегодняшний визит будет способствовать укреплению взаимоотношений между странами, а также межвузовскому взаимодействию.

Этот визит стал ещё одним подтверждением статуса Кубанского ГАУ как современного центра аграрного образования и науки, открытого для международного сотрудничества и готового к новым амбициозным проектам. Кубанский ГАУ с нетерпением ждёт гостей с очередным визитом, уверенный в плодотворном и долгосрочном сотрудничестве, которое будет способствовать развитию аграрного сектора как в России, так и в странах Африки.

 

 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Выпускники Кубанского ГАУ среди элиты АПК
25 июля
Выпускники Кубанского ГАУ среди элиты АПК
Сила агронауки: в учхозе «Кубань» КубГАУ собрали рекордный урожай озимых
24 июля
Сила агронауки: в учхозе «Кубань» КубГАУ собрали рекордный урожай озимых
Агро-квест в КубГАУ: от мечты к профессии!
23 июля
Агро-квест в КубГАУ: от мечты к профессии!
Финансовая грамотность
22 июля
Финансовая грамотность