Давно ли вы слышали о парусах КубГАУ?
22 апреля 2023

В начале года в наш университет пришло приглашение от Студенческой Парусной лиги для участия в парусной регате. Первый этап лиги проходил в Новороссийске 7-9 апреля. На этот раз парусный спорт объединил студентов из множества вузов и городов нашей страны.

Список команд:
1. Команда 1 ГМУ им. адмирала Ушакова – Новороссийск.
2. Команда 2 ГМУ им. адмирала Ушакова – Новороссийск.
3. Команда Московского Политеха – Москва.
4. Команда РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина – Москва.
5. Команда МАрхИ – Москва.
6. Сборная Калининградских ВУЗов (БФУ им. Канта, КГТУ) – Калининград.
7. Команда ЧВВМУ имени П.С. Нахимова – Севастополь.
8. Сборная Новороссийских средне-специальных учебных заведений – Новороссийск.
9. Команда ГБПОУ Новороссийский Медицинский колледж – Новороссийск.
10. Команда КубГАУ (рулевой Александр Старков) – Краснодар.
11. Команда ДГТУ-1 – Ростов на Дону.
12. Команда ДГТУ-2) – Ростов на Дону.

На эти соревнования наш бессменный капитан, когда-то учащийся факультета агрономии и экологии КубГАУ Александр Старков собрал команду из выпускников вуза. Буквально за несколько недель определился стартовый экипаж.

Напомним, команда «Стрелец» КубГАУ в этом году отмечает свой 10-летний юбилей! Первая регата помнится студентам и сотрудникам университета так, словно она была вчера!

«КубГАУ под парусом!» - именно с таким заголовком вышел номер майской газеты «Кубанский госагроуниверситет». В мае 2013 года совсем юные студенты выиграли первый Кубок Краснодара и получили путевку на Международный яхтенный фестиваль «Черное море» по маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи, проводимый Русским географическим обществом.

Первый этап студенческой парусной лиги в этом году начинается в городе Новороссийск. Уже 7 апреля весь экипаж собрался на причале Новороссийского яхт-клуба «Семь-Футов», расположенный неподалеку от памятника «Малая Земля», откуда и стартовала первая совместная тренировка на яхте «Стрелец».

В этот день организаторы регаты предоставили всем участникам опробовать и настроить яхты, изучить особенности акватории Цемесской бухты и насладиться хорошей морской погодой.

На следующий день состоялось торжественное открытие соревнований, представление команд и жеребьевка экипажей. После приветственного слова администрации города, организаторов и судей, на флагштоке был поднят флаг России, что ознаменовало открытие регаты!

Сам формат гонок подразумевал пересадку экипажей. Каждая команда на следующую гонку менялась яхтами, это делалось для того, чтобы все студенческие команды были в равных условиях. По жребию команде Кубанского ГАУ выпала яхта №3, на которой они в первой гонке пришли вторыми, что очень замотивировало их на следующие испытания.

Погода первого гоночного дня позволила провести всего лишь 9 гонок из 12 запланированных, смены направлений ветра и дождь постоянно испытывали команду на стрессоустойчивость. Тем не менее, гонки получились азартными!

Завершающий день регаты начался с хорошего норд-оста. Экипаж КубГАУ взял несколько удачных стартов, хорошо провел тактику и финишировал 3 раза в тройке лидеров! К концу гоночного дня провели окончательный подсчет результатов и количества гонок – КубГАУ занял почетное 5 место!

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»