Дата: двадцать лет в статусе университета
11 января 2011

11 января 1991 года приказом Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам № 5-к «Об организации государственных аграрных уни­верситетов» КСХИ преобразован в КубГАУ. Сегодня исполнилось 20 лет со дня присвоения нашему вузу университетского статуса.

За эти годы Кубанский госагроуниверситет стал одним из крупнейших вузов России с уникальной академической средой. Здесь бережно хранят традиции и, шагая в ногу со временем, используют в образовательной и научной сфере инновации.

Основные направления подготовки современного университета – биологическое, инженерное, экономическое и юридическое. В арсенале вуза – 26 факультетов, на которых готовят профессионалов по 51 специальности.

КубГАУ – это не просто университет с мировым именем, это вуз с обширным полем деятельности. Разработки ученых университета получают признание на международных выставках и форумах.  Социальными партнерами вуза выступают крупные фирмы с мировыми брендами. У студентов есть хорошая возможность обучаться в европейских университетах  в рамках своей профильной специальности.

По рейтингу Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам университет – первый среди аргарных вузов.

Кубанский госагроуниверситет в числе 17 лучших вузов России, выигравших грант президента в рамках общенационального проекта «Образование», обладатель сертификата соответствия системы менеджмента качества образования международному стандарту, член Европейской ассоциации аграрных вузов, член консорциума вузов России и Европы по академическому обмену.

Студгородок КубГАУ – это скорее студенческий мегаполис. Не выходя за его пределы, можно учиться, заниматься спортом, участвовать в художественной самодеятельности и полноценно восстанавливать свои силы. Свободное от учебы время студенты проводят на спортивных площадках, в залах богатейшей библиотеки, интернет-центре.

Принципы деятельности Кубанского государственного аграрного университета – «традиции, фундаментальность, инновации» – отражают его историю и современность, определяют  задачи и перспективы развития. Сохраняя традиции высшей школы, мы совершенствуем систему и методы преподавания, повышаем качество образования специалистов народного хозяйства.

Наш вуз постоянно расширяет спектр специальностей. КубГАУ становится полноценным университетом в классическом понимании. Мы гордимся своими выпускниками – агрономами, инженерами в области строительства и водохозяйственного строительства и мелиорации, электриками, ветеринарами и технологами. Юристы Кубанского ГАУ востребованы не только на предприятиях и организациях, но и в прокуратуре, судах и органах правопорядка. Банки и финансовые учреждения с удовольствием берут на работу выпускников экономического,  учетно-финансового и факультета финансов и кредита. В последние годы наши инженеры-автомобилисты, закончившие учебный военный центр Кубанского ГАУ, пополняют офицерский состав вооруженных сил России.

Уважаемые коллеги, выпускники вуза! Сердечно поздравляем вас с этой славной датой – юбилеем присвоения университетского статуса нашей славной «альма-матер».

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»