Дан старт проекту «Через историю – в день сегодняшний»!
22 сентября 2011

В настоящее время обществу необходимы специалисты нового уровня, адаптированные к современным экономическим условиям, способным сделать российский агропромышленный комплекс конкурентоспособным на мировом рынке, но необходимо помнить о нравственной составляющей современного специалиста. Сегодня в студенческой среде усиливается интерес к истории, желание через исторические события найти ответы на проблемы дня нынешнего. Данными экскурсиями студенты расширят знания об истории и сегодняшнем дне края и города: узнают о многогранности Кубанского наследия.

Первый в истории университета проект, имеющий большую значимость для своих «новоиспеченных» студентов, представляет собой череду познавательных экскурсий под названием «Через историю – в день сегодняшний», которые будут проходить с 20 сентября по 20 октября  2011 г. Проект нацелен на студентов разных городов, сел и деревень, приехавших в университет на обучение.

20 сентября первопроходцами стали студенты 1-го курса агрономического факультета, факультета агрохимии и почвоведения, а также защиты растений, многие из которых – приезжие, и потому так важно их знакомство с историей Краснодара, особенно в преддверии Дня города. Экскурсии запланированы до конца октября, таким образом, первокурсники всех факультетов смогут узнать много исторических фактов о нашем городе.

Перед тем как сесть в автобус ребята активно обсуждали маршрут, фотографировались, весело размахивали флажками с эмблемой КубГАУ и искренне огорчались, если кому-то их не досталось.

В рамках прогулочной экскурсии гиды предложили осмотр исторических и культурологически значимых объектов, рассказали об интересных фактах из жизни нашего города. Студенты начали путь с улицы Кубанская Набережная, где полюбовались на красавицу Кубань, которая, как рассказал экскурсовод, в разное время имела различные названия: «конская река» (в смысле «буйная, сильная река»), «рыбная река», «князь рек». Интересный экскурсионный маршрут «повел» ребят по основным улицам Краснодара. Ряд зданий в центре города дают яркое представление об облике города конца XIX – начала XX века. Среди них: Свято-Екатерининский кафедральный собор; здание бывшего Мариинского женского училища;  памятник Суворову в Мариинском сквере; дом атамана Ф. Я. Бурсака; войсковой Александро-Невский собор, восстановленный в 2003 г.; памятник воинам-освободителям Краснодара; здание академического кубанского казачьего хора (ранее называемый Дом политпросвещения); памятник Екатерине II; краевой художественный музей им. Ф. А. Коваленко; музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына. Все эти достопримечательности нашего города студенты имели возможность не только увидеть, но и узнать об истории их основания. Ребятам рассказали про дореволюционный город и новый город Краснодар, а в музее им. Е. Д. Фелицына их с удовольствием провели на выставку «Кубанская старина» и подробно осветили основные вехи истории Екатеринодара XIX в.

Краснодар сегодняшний ребятам открылся памятниками поэту А. С. Пушкину и художнику Е. И. Репину, скульптурной композицией «Гуляющие собачки» и мостом Поцелуев. Проезжали ребята по самой короткой улице города – ул. Короткой, всецело оправдывающей свое название.

Студенты не остались равнодушными к увлекательным рассказам экскурсоводов об истории и традициях нашего города. Они выражали радость и удовольствие от прекрасного и поучительного времяпровождения. По возвращении заместитель декана по воспитательной работе факультета защиты растений Г. М. Наумова спросила выходящих из автобуса ребят, насколько им понравилась проведенная экскурсия. Анастасия Щурова сказала, что поездка была незабываемой. Улыбающиеся юноши и девушки искреннее поблагодарили организаторов.

Подобные мероприятия очень значимы для воспитания в молодежи чувства гордости за свой город. Поэтому особенно ценно, что наш университет предоставил своим студентам уникальную возможность расширить кругозор и ознакомиться с культурными и историческими памятниками Краснодара.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака