Д. А. Медведев обсудил проблемы развития МИП вузов
16 августа 2012

Председатель правительства Д. А. Медведев во время поездки по Сибири в технопарке Новосибирского Академгородка (НГУ) провел заседание экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

На заседании говорилось о приоритетных направлениях развития инновационного предпринимательства и исследовательских центров, проблемах становления вузовских малых инновационных предприятий.

– Конечно, может быть, самое главное и самое сложное, – отметил премьер, – это дальнейшее формирование благоприятного режима работы, то есть режима наибольшего благоприятствования для инновационной деятельности со стороны государства. Речь должна идти о совершенствовании не только правового режима в целом, но и рамок налогового и таможенного регулирования и, конечно, о защите интеллектуальной собственности с учетом тех обязательств, которые мы имеем, и того законодательства, которое было принято в последнее время.

Стенограмму заседания читайте в прикрепленном документе.

Малые инновационные предприятия КубГАУ- движущая сила прогресса.

Развитие экономики, улучшение качества жизни невозможно представить без научных разработок. Огромную роль в этих процессах играют ученые КубГАУ.

Научные достижения не  ложатся на полку в  виде диссертаций. Они активно внедряются в реальный сектор экономики. Для этого в КубГАУ создано четыре  малых инновационных предприятия, благо появилась для этого и  законодательная база. Федеральный закон № 217 призван способствовать внедрению  результатов интеллектуальной деятельности.

Успешно работает  на рынке  МИП «Кормовые концентраты», руководит которым доктор с/х наук, зав. кафедрой биотехнологии КубГАУ А.И. Петенко.  Предприятие занимается  созданием кормовых концентратов с биотехнологическими компонентами. Производимая им   кормовая добавка под коммерческим названием «Бацелл» поставляется в 196 предприятий восьми регионов России.

МИП «Кубанский виноград» создан на базе кафедры виноградарства Кубанского ГАУ. Руководит им  доктор биологических наук,   лауреат премии правительства РФ Л. П. Трошин.

Предприятие занимается разработкой сортовых конвейеров, размножением селекционных сортов винограда Кубанского ГАУ, внедрением в производство  новых сортов.

МИП  «Электротехнологии» ( руководитель – доктор технических  наук, профессор кафедры физики,  Д.А. Нормов) занимается производством оборудования и продукции с/х назначения  (техническая продукция этого предприятия  широко используется овощеводческими и семеноводческими предприятиями Кубани с целью ростосимуляции и защиты растений).

МИП «Кубанские агротехнологии», которое возглавляет доктор с/х наук, профессор кафедры физиологии и биохимии растений В.В. Котляров,  разрабатывает инновационные препараты для микробиологической защиты растений, оказывает консалтинговые услуги по технологиям выращивания с/х культур. Предприятие заключило  договоров на сумму более 1,5 млн. руб.  с хозяйствами Краснодарского края, Ростовской обл. и Ставрополья.

В настоящее время в Кубанском ГАУ ведется работа по организации еще 11 малых инновационных предприятий.

Интеллект и творческая мысль исследователя всегда  являлись  движущей силой общественного прогресса. А потому исследования  ученых КубГАУ  - важнейшая  составляющая  национального богатства и благосостояния страны.

Международная научно-практическая конференция «УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора экономических наук, профессора ЕРОШКИНА Виктора Васильевича
Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ