Будущее без терроризма, терроризм без будущего
01 апреля 2021
10:15

29 марта 2021 г. в рамках реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023гг.» состоялось заседание Комиссии университета по противодействию идеологии терроризма под председательством ректора университета А.И. Трубилина.  

Терроризм как идеология насилия в современном мире приобретает наднациональный, международный характер. В соответствии с вызовами современности в России создана и функционирует система противодействия идеологии терроризма.

Проректор по международной и молодежной политике Полутина Т.Н. отметила, что «образовательная организация рассматривается на федеральном уровне, как образовательный, научный и социально-культурный центр притяжения молодежных активностей, главная цель которого – формирование позитивно-активного информационного пространства, неуязвимого для радикальных идеологий в молодежной среде».

Начальник управления по международным и внешним связям, секретарь комиссии Найнодина Э.И. рассказала о проведении в 2020 году в рамках данного направления мероприятий подготовительного и информационного характера – на главной странице официального сайта вуза размещен тематический контент веб-страницы «Антитеррор» по 6-ти разделам с расширенным спектром целевых аудиторий; сотрудники структурных подразделений прошли курс повышения квалификации в профильном центре Минобрнауки России - НЦПТИ (г. Ростов) по программе «Сеть Интернет в информационном противодействии террористическим угрозам»; разработаны локальные акты университета в данной области.

Найнодина Э.И. также отметила, что несмотря на большой объем проделанной работы в области профилактики экстремизма и терроризма, «деструктивные вызовы современности ориентируют нас на корректировку используемых воспитательных технологий и методов воздействия, а также на консолидацию усилий всех заинтересованных структур вуза по выработке более эффективных форм противодействия идеологии терроризма».

По завершению заседания комиссии были озвучены рекомендации по повышению качества профилактической работы в области противодействия идеологии терроризма – усиление контроля за качественным составом целевой аудитории, за соответствием реализуемых целей целям и задачам Комплексного Плана; повышение роли психологической службы, ее кадрового состава и технического оснащения, позволяющего в дальнейшем проводить регулярное тестирование студентов с быстрой обработкой большого объема данных.

Таким образом, в дальнейшем при осуществлении профилактической работы в области противодействия идеологии терроризма главный акцент будет сделан на эффективность и результативность проводимых мероприятий. 

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»