Биотехнологии помогут в разработке новых кормовых добавок
06 апреля 2022
Биотехнологии – это динамично развивающаяся и перспективная отрасль. Сегодня они активно применяются в пищевой индустрии, в том числе и в производстве пищевых добавок.
Именно для разработки новых кормовых добавок, изучения технологий и составления технологических регламентов их производства Кубанским ГАУ были приобретены ферметационные установки. Оборудование приобретено для реализации стратегического проекта «Инновационные корма и кормовые добавки» в рамках программы «Приоритет 2030». Актуальность этого проекта обусловлена необходимостью быстрого импортозамещения   и повышения конкурентоспособности отечественного животноводства.

Стратегический проект «Инновационные корма и кормовые добавки» является междисциплинарным направлением. Оно включает в себя вопросы биохимии кормов, физиологии кормления и биотехнологий получения кормов и кормовых добавок.

Технология получения современных кормовых добавок базируется на достижениях технологий микробного синтеза. Он ценен возможностью использовать большой ассортимент микроорганизмов. Продукты микробного синтеза достаточно универсальны и могут применяться в птицеводстве, животноводстве, аквакультуре и др.

Наличие такого оборудования в стенах вуза позволит развивать научное направление, связанное с получением кормов и кормовых добавок. Теперь сотрудники научно-исследовательских институтов, биотехнологических предприятий, студенты старших курсов университетов и преподаватели смогут на практике изучать современные востребованные технологии. В рамках программы повышения квалификации «Биотехнологии микробного синтеза» обучающиеся смогут повысить свою профессиональную грамотность, улучшить свои знания в производстве кормов и кормовых добавок.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям