Безопасность краевой экономики – за инновациями
Юлия Лесных
20 декабря 2018

Мероприятие организовано сотрудниками кафедры институциональной экономки и инвестиционного менеджмента. В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти и агробизнеса Краснодарского края, а также студенты 3 и 4 курса экономического факультета.

Цель семинара – выработка в рамках составления «Дорожной карты развития «зеленой экономики» Краснодарского края» согласованной позиции академического сообщества, бизнеса и органов государственной власти на предмет их готовности к восприятию и внедрению инноваций в первую очередь в сельском хозяйстве для обеспечения экономической и экологической безопасности Краснодарского края.

Наталья Скокова, начальник отдела стратегии территориального развития министерства экономики по Краснодарскому краю, в своем приветственном слове отметила, что «производство, распределение и потребление товаров и услуг в регионе должно быть выстроено таким образом, чтобы в результате повышалось благополучие общества не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе, не подвергая будущие поколения значительным экологическим рискам или экологическому дефициту». Она отметила, что наблюдается тренд на рост спроса на продовольствие (на 35 %), воду (на 40 %), энергию (на 50 %) к 2030 г. А значит, общество предъявляет более высокие требования к природопользованию.

Модераторы семинара – директор Краснодарского центра научно-технической информации Виталий Ксенофонтов, а также заведующий кафедрой-организатором Владимир Гайдук – не раз обращались к факторам, влияющим на формирование инновационной среды: социально-экономической, организационно-правовой, институциональной, технологической конъюнктуры региональной экономики, которая в совокупности обеспечивает (или тормозит) генерацию инноваций и их внедрение в отраслях.

С опорными докладами, предшествовавшими дальнейшей дискуссии, выступили профессора Кубанского ГАУ Юлия Лесных, Виктор Стрельников и Владимир Шевцов. По итогам семинара была составлена резолюция, которая будет использована при работе над формированием «Дорожной карты развития «зеленой экономики» Краснодарского края».

Юлия Лесных

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ