Бережливое производство как принцип жизни
31 августа 2017

Производитель всегда стремится получить максимальную выгоду с минимальными издержками. И современные технологии вторят его целям: разрабатываются методы повышения производительности труда и эффективности процессов. Один из таких инструментов – «бережливые технологии».

Именно они стали центром внимания в рамках семинара Министерства экономики Краснодарского края, который состоялся в Кубанском госагроуниверситете 31 августа. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, министр экономики края Александр Руппель, его первый заместитель Андрей Палий.

Решение провести мероприятие именно в нашем вузе было не случайным: с 2012 года КубГАУ совместно с партнерами начал внедрять в образовательный процесс новые подходы к управлению. Ввели курс по дисциплине «Бережливые технологии». Затем организовали курсы повышения квалификации для специалистов организаций и предприятий реального сектора экономики.

– В 2014 году Кубанский ГАУ открыл первый на Юге России сертифицированный учебный класс «Toyota Engineering Corporation». Это дало возможность преподавателям пройти специализированное обучение и затем делиться практическими знаниями со студентами, – рассказал ректор университета, профессор Александр Трубилин.

Сегодня на федеральном уровне рассматривается государственная программа повышения производительности труда и поддержка занятости. Одним из ее элементов как раз и является внедрение «бережливого производства» на предприятиях страны.

– Также программой предусмотрено создание региональных центров компетенции, где будут популяризировать идеологию и принципы кайдзен технологий. Одним из таких центов может стать Кубанский госагроуниверситет, так как у вуза уже накоплен достаточно большой опыт работы в этой сфере, – отметил заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась.

В семинаре приняли участие владельцы и руководители промышленных предприятий, малого и среднего производства Краснодарского края. Многие из них станут «эталонными предприятиями». То есть на их примере будут показывать производствам смежных отраслей целесообразность внедрения «бережливых технологий».

О принципах кайдзен в управлении и организации процессов, о методах и инструментах повышения эффективности производства, а также о практических занятиях в вузе участники семинары смогли узнать в ходе выступлений ведущих тренеров учебного класса «Toyota Engineering Corporation» КубГАУ.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака