Берестяное чудо Бориса Куприянова
19 сентября 2012

19 сентября студенты экономического факультета и факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений под руководством заместителя проректора по воспитательной работе И. П. Колесниковой и заместителя декана факультета агрохимии Г. М. Наумовой посетили музей берестяных работ Бориса Флоровича Куприянова, который находится в доме художника в пос. Копанском.

В течение 40 лет Б. Ф. Куприянов создавал невероятные коллекции картин и берестяных изделий, используя смешанную технику их написания (интарсия, маркетри, коллаж). Эта уникальная техника нигде не описана. Работы бережно хранит вдова художника Римма Ивановна. Она и выступила для нас гидом по единственному в мире музею, в котором представлены эти удивительные произведения искусства.

Работая в этой технике, мастер абсолютно не применял краску — ее роль выполняет береста во всей своей безграничной палитре цвета и разнообразии фактуры. Его произведения тревожат душу и сердце, заставляют думать, очаровывают, завораживают и не отпускают. Наши студенты были в восторге от увиденного. Очень понравились им работы «Праздник», «Лунная дорожка», «Звездочет», «Маленький принц». А после посещения музея все почувствовали себя одухотворенными и словно «обновленными». Это прекрасное, светлое место стоило бы посетить каждому студенту и преподавателю нашего вуза, да и вообще всем желающим.

Берестяные произведения Б. Ф. Куприянова обращены не только к его современникам, он вправе и потомкам адресовать слова одной из новгородских грамот: «Я послал тебе бересту…».

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака