Берестяное чудо Бориса Куприянова
19 сентября 2012

19 сентября студенты экономического факультета и факультета агрохимии, почвоведения и защиты растений под руководством заместителя проректора по воспитательной работе И. П. Колесниковой и заместителя декана факультета агрохимии Г. М. Наумовой посетили музей берестяных работ Бориса Флоровича Куприянова, который находится в доме художника в пос. Копанском.

В течение 40 лет Б. Ф. Куприянов создавал невероятные коллекции картин и берестяных изделий, используя смешанную технику их написания (интарсия, маркетри, коллаж). Эта уникальная техника нигде не описана. Работы бережно хранит вдова художника Римма Ивановна. Она и выступила для нас гидом по единственному в мире музею, в котором представлены эти удивительные произведения искусства.

Работая в этой технике, мастер абсолютно не применял краску — ее роль выполняет береста во всей своей безграничной палитре цвета и разнообразии фактуры. Его произведения тревожат душу и сердце, заставляют думать, очаровывают, завораживают и не отпускают. Наши студенты были в восторге от увиденного. Очень понравились им работы «Праздник», «Лунная дорожка», «Звездочет», «Маленький принц». А после посещения музея все почувствовали себя одухотворенными и словно «обновленными». Это прекрасное, светлое место стоило бы посетить каждому студенту и преподавателю нашего вуза, да и вообще всем желающим.

Берестяные произведения Б. Ф. Куприянова обращены не только к его современникам, он вправе и потомкам адресовать слова одной из новгородских грамот: «Я послал тебе бересту…».

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая