Берестяное чудо
21 декабря 2023

Студенты КубГАУ посетили дом-музей "Берестяное чудо"

В рамках проекта «Мастерская интернационального взаимодействия в Кубанском ГАУ» студенты университета посетили дом-музей Бориса Куприянова «Берестяное чудо» в х. Копанском.

Борис Куприянов – член союза художников, каждая работа которого является достоянием нашей страны и вкладом в историю русского искусства. Большая часть работ заслуженного художника России связана с родной Сибирью - там он учился, жил и работал, состоялся, как редкий мастер берестяных шедевров. В 90-е переехав из Братска в Краснодарский край, у художника открылось «второе дыхание» и здесь, на Кубани, родились картины – «Белый табун», «Бабье лето», «Алые паруса». Произведения Бориса Куприянова передают образы суровой русской тайги, романтические сюжеты. В его работах можно увидеть героев сказок и литературных персонажей, мифических созданий, пейзажи.

Вдова художника Римма Куприянова бережет наследие своего мужа. Она и выступила для студентов гидом по единственному в мире музею, в котором представлены эти удивительные произведения искусства. Студенты остались под большим впечатлением от посещения музея!

«Произведения из бересты показались для меня необычными, так как это нелёгкая работа, которая требует времени и упорства. Уверен, что эти удивительные работы увидят ещё много людей, и получат много ярких эмоций», – поделился своими впечатлениями Георгий Саушкин – заместитель председателя совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ, который и выиграл во Всероссийском конкурсе молодежных проектов со своей работой «Мастерская интернационального взаимодействия в Кубанском ГАУ».

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака