«Ампелографическая» коллекция Кубанского ГАУ пополнилась очередными эксклюзивными сортами винограда
03 марта 2023
13:45

Высокая урожайность, морозостойкость, яркая вкусовая палитра, необычная форма ягод – перспективные уникальные саженцы пополнили ампелографическую коллекцию в учхозе «Кубань». В марте стартовал очередной этап высадки эксклюзивных сортов.   

- Сохранение генофонда винограда для будущих поколений исследователей и потребителей одна из важнейших задач, реализуемая сегодня в Кубанском ГАУ. Весной 2022 года на опытном поле учхоза «Кубань» было высажено более 300 сортов и клонов винограда. В 2023 году планируется высадить еще не менее 400 сортов, а также оборудовать все новые посадки современной шпалерой и системой капельного полива, - рассказал Вячеслав Черкунов, руководитель направления «Виноградарство». 

Сегодня коллекция активно пополняется лучшими в мире столовыми и винными сортами винограда. В ближайшие годы все образцы будут подвергнуты тщательному изучению на предмет возможности их возделывания на Юге России. Сорта с лучшими качественными характеристиками будут рекомендованы для внедрения во всех виноградарских хозяйствах Российской Федерации.

- В последние три года виноградарство России получило мощное развитие, благодаря серьезной государственной поддержке. В 2019 году был принят закон о винограде и вине, а также выделены бюджетные средства на закладку новых виноградников. Однако, для динамичного развития отрасли, повышения качества винограда и винодельческой продукции в условиях меняющегося климата (глобального потепления) необходимо проводить масштабные научные исследования. Ключевая задача - обновить сортовой ассортимент в хозяйствах и внедрить новые цифровые технологии возделывания винограда – отметил Черкунов Вячеслав, руководитель направления «Виноградарство».

Проект по созданию «Ампелографической коллекции» реализуется в Кубанском ГАУ в рамках программы «Приоритет 2030».

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»
24 апреля
Школа молодых ученых «ЭЛИПСИО» и конференция «Исследование природных систем и источников опасностей»