Актуальные проблемы современной ветеринарии

Актуальные проблемы современной ветеринарии

6 июля 2011 года в КубГАУ состоялось открытие международной научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы современной ветеринарии».

В состав президиума вошли ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин; директор КНИВИ В. А. Антипов; руководитель Государственного управления ветеринарии администрации Краснодарского края В. Н. Шевкопляс; руководитель Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А. С. Фонтанецкий.

Открыл конференцию ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин: «Мы рады приветствовать вас, участников международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам современной ветеринарии, в стенах нашего университета. Тандем нашего университета с НИВИ был и является мощной двигательной силой в решении вопросов развития ветеринарии в регионе. Научно-исследовательская работа КубГАУ и НИВИ ведется в постоянном контакте с Департаментом сельского хозяйства Краснодарского края и другими специализированными службами».

В заключение своего выступления ректор поздравил коллектив Краснодарского НИВИ с юбилеем и пожелал успехов в их нелегкой и такой важной работе, новых путей исследований и масштабных свершений, здоровья их семьям.

В ходе конференции на пленарном заседании с докладами выступили: А. М. Смирнов, академик Россельхозакадемии( «Проблема профилактики и борьбы с африканской чумой свиней»); А. С. Фонтанецкий, руководитель Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея( «Важность ветеринарной защиты, проблема чумы»); В. Н. Шевкопляс, начальник Госветуправления администрации Краснодарского края( «Важность создания института ветеринарии, задачи государственной ветеринарной службы, эффективность противолейкозных мероприятий в Краснодарском крае»); В. А. Антипов, директор КНИВИ( «65 лет Краснодарскому научно-исследовательскому ветеринарному институту»).

Далее работа продолжалась по объединенным секциям на темы: «Современные проблемы ветеринарной токсикологии, фармакологии и фармации»; «Патология обмена веществ у животных и морфология»; «Подготовка и повышение квалификации ветеринарных специалистов».

Доклады выступающих вызвали живой интерес у гостей конференции и собравшихся в зале студентов, было задано много вопросов, на которые каждый выступающий дал содержательный и аргументированный ответ.

По окончании пленарного заседания ректор университета поблагодарил всех за высокие достижения, пожелал новых творческих успехов и благополучия.