«Актуальные проблемы современного социокультурного пространства»
И.П. Колесникова
04 июня 2014

В рамках проводимого «Дня Европы» в КубГАУ прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного социокультурного пространства», которую подготовила и провела кафедра социологии и культурологии университета.

Открыла конференцию проректор по воспитательной работе И.П. Колесникова: «Толерантность не должна заменяться равнодушием, строить взаимоотношения необходимо на основе уважения, знания национальных традиций и особенностей».

Профессор и советник Российской академии естествознания Кубанского мединститута А.П. Парахонский посвятил свое выступление инновационным тенденциям модернизации образования в условиях глобализации. Профессор кафедры истории и политологии КубГАУ А.А. Ашхамахова раскрыла важнейший вопрос роли эпоса в формировании национального менталитета, представив доклад об особенностях менталитета северокавказских горцах. Асиет Аскеровна рассказала о своем отце, который более 20 лет собирал рассказы старейшин, хранителей традиций горцев, и издал семь томов эксклюзивных сказок. Также были рассмотрены пути развития европейского общества и государственной системы (Ю.Г. Тамбиянц), украинский кризис (С.С. Новопашин).

Руководитель клуба интернациональной дружбы города Краснодара Н.А. Назаренко ознакомила присутствующих с опытом работы клуба в части формирования толерантности и культуры межнационального общения. После кулинарного фестиваля и концерта всех участников мероприятия и гостей ждал семинар «Методика разработки бизнес-плана инновационного проекта “Окно в Европу”», на котором профессор университета им. Плеханова Фернандо де Мело открыл секреты успеха в подаче документов на получение европейских грантов. «Политику» Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» представила руководитель образовательных программ фонда В.В. Печковская.

В целом «День Европы» прошел насыщенно, плодотворно и, по мнению участников, был для всех очень полезен.

И.П. Колесникова

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня