Актуальные проблемы садоводства обсудили в КубГАУ с иностранными коллегами
Пресс-служба университета
03 октября 2013

По словам классика, возделывание сада дает нам живую причастность к самым великим тайнам мироздания. Прикоснуться к этим тайнам и объединить научные усилия по самым актуальным проблемам садоводства решили ведущие немецкие и российские садоводы. Для этого маститые ученые и собрались в стенах университета, 90-летняя история которого, а также уникальная инновационная база для обучения и научных исследований не могли не произвести впечатление на наших немецких коллег. Конференция проходит с 1 по 4 октября.

Создание российско-германской научно-производственной сети по садоводству — основная цель этой встречи. Молодой ученый КубГАУ Сергей Чумаков, совсем недавно защитивший диссертацию, станет координатором рабочей группы с российской стороны.

Дискуссию о возможностях сотрудничества вела проректор по международным и внешним связям КубГАУ Т.Н. Полутина, которая увлеченно рассказала участникам встречи о перспективах садоводства в России и Европе.

Участниками встречи стали генеральный директор ЗАО «Сад-Гигант» профессор А.А. Кладь, директор ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии профессор Ю.В. Трунов, академики РАСХН профессора В.А. Гудковский и Г.В. Еремин, представители Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, делегация кафедры плодоводства и виноградарства Кубанского госагроуниверситета под руководством члена-корреспондента Российской экологической академии профессора Т.Н. Дорошенко, германскую сторону рпедставляли такие именитые ученые, как профессор Боннского университета Фриц Ленц, доктор Бюхеле и др.

После обсуждения основных вопросов встречи ее участники ознакомились с инновационной базой университета, посетили кафедру биотехнологии, биохимии и биофизики, НИИ биотехнологии, музей университета.

3 октября участники конференции отправились в Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, где прошел круглый стол по выработке приоритетных направлений российско-германского научно-технического сотрудничества.

Теплая встреча и радушный прием порадовали иностранных гостей. Они обратили внимание и на то, что наши студенты активно задействованы в научных исследованиях в области садоводства и защиты растений. Работы молодых ученых благодаря высокому уровню их выполнения неоднократно выигрывали международные гранты. В новом российско-германском проекте для молодых исследователей тоже найдется работа.

Пресс-служба университета
Илья Битюгин

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!