Акция "Научный полк"
20 апреля 2022

В преддверии праздника Дня Победы мы будем освещать значимые события в истории университета, жизни его студентов и преподавателей в годы Великой Отечественной войны, а также вклад научных коллективов в нашу Победу!

9 Мая – особая и священная дата в истории России. В 2022 году исполнится 77 лет со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердцах россиян.
Великая Отечественная Война 1941–1945 – это наша история, это Победа наших солдат, наших отцов, дедушек и бабушек! Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир.

К июню 1941 г. Вторая мировая война, втянув в свою орбиту около 30 государств, вплотную подошла к границам Советского Союза. На Западе не оказалось силы, которая могла бы остановить армию нацистской Германии, к тому времени оккупировавшую уже 12 европейских государств. Очередной военно-политической целью – главной по своему значению – был для Германии разгром Советского Союза.

Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Неимоверно труден был этот путь. Сполна познала наша Родина и горечь поражений, и радость побед. Особенно тяжелым был начальный период.

Несмотря на то, что основная цель Великой Отечественной войны была оборонительной, в итоге советские войска перешли в наступление и не только освободили свои территории, но и уничтожили немецкую армию, взяли Берлин и остановили победоносное шествие Гитлера по Европе. Великая Отечественная война стала последним этапом Второй мировой.

Великая Отечественная война в истории КубГАУ была самым трудным и вместе с тем героическим периодом, когда с невиданной силой проявились мужество студентов, выпускников и преподавателей вуза, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу победы.

С первых дней войны коллектив института включился в оборонительные работы. Ряд кафедр института перестраивает тематику своих исследований, включая в разработку вопросы, имеющие оборонное значение, а также принимает участие в непосредственной поддержке фронта.
На Кубани поднимается могучая волна патриотического движения.

В эти тяжелые годы фашистской оккупации более 3000 юношей и девушек ушли в партизанские отряды, создали подпольные организации. Студенты и молодые преподаватели нашего института ушли на фронт защищать Родину, многие из них не вернулись. В борьбе с врагом погибли смертью храбрых – завкафедрой марксизма-ленинизма доценты М.Л. Нудьга, И.С. Кузнецов, ассистенты М.Г. Мороз-Морозенко, Е.И. Константинов, аспирант Н.П. Ходоков и многие другие.

Летом 1942 года гитлеровским полчищам удалось прорваться на Северный Кавказ. В этих условиях правительство приняло решение вывезти из Краснодара наиболее ценные для народного хозяйства институты: химико-технологический, виноделия и виноградарства, медицинский. Эвакуация началась 2 августа 1942 года. К этому периоду в КИВИВ осталось всего 44 преподавателя и 80 студентов. Дорога колонны была тяжелой, им пришлось преодолеть путь через Туапсе, Сочи, Адлер, Сухуми, Тбилиси, Ереван, Баку, после чего была проведена переправа через Каспий, чтобы попасть в Самарканд.

Жизнь в Самарканде была трудной. Чтобы поддержать жизненные силы студенты работали на виноградниках. Профессора совмещали работу в институте с работой в других учебных заведениях. Мучили голод и неустройство.

Но вот 12 февраля 1943 года по радио сообщили об освобождении Краснодара. Это был настоящий праздник. Все стали собираться домой, но до отъезда было еще много времени.
По возвращении в Краснодар узнали, что здание института занято госпиталем, временно институт разместили в школе № 28. Люди, вернувшиеся из эвакуации, были настолько жалкими, оборванными, что ректор обратился с просьбою о помощи к члену Государственного комитета обороны СССР тов. А.И. Микояну. По его распоряжению институт получил вагон одежды и обуви. Городскими властями преподаватели и студенты были прикреплены к столовым. И все приступили к восстановлению разрушенного оккупантами родного института. 17 сентября 1943 года в институте начались занятия.

Не пропустите наши следующие статьи об истории университета в годы Великой Отечественной войны.

Следите за новостями до 22 июня 2022 года.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»