Активисты Совета интернациональной дружбы КубГАУ на фестивале интерклубов
15 сентября 2022
 На берегу Чёрного моря в посёлке Новомихайловский состоялся фестиваль краснодарских клубов интернациональной дружбы. Активисты Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ выступили в качестве организаторов части тематических блоков.

Фестиваль собрал в своих рядах членов городского клуба интернациональной дружбы, а также участников таких клубов из высших и средних профессиональных образовательных организаций. Ребята поделились друг с другом накопленным опытом в сфере работы по укреплению межнационального сотрудничества, в том числе и по созданию молодёжных клубов интернациональной дружбы, провели мастер-классы и практические занятия.

«Благодаря организаторам из Краснодарского клуба интернациональной дружбы команда нашего университета посетила замечательный фестиваль на берегу Чёрного моря. Во время проведения мероприятия мы все получили возможность принять участие в различных спортивных и культурных мероприятиях, получить мастер-классы по танцам народов мира, а также обрести знания о традициях и обычаях разных национальностей как нашей страны, так и всего мира. Однако, самое главное - каждый из нас получил невероятное количество эмоций и нашёл новых друзей!», - поделился впечатлением от участия исполняющий обязанности председателя Совета интернациональной дружбы Кубанского ГАУ Даниил Голодок.

В рамках программы фестиваля ребята познакомились с играми разных народов мира, разучили славянские, тюркские, африканские и кавказские песни и танцы, попрактиковались в шитье национальных костюмов и кукол-оберегов в славянских традициях. Участники прошли образовательные блоки по основам социального проектирования и развития работы интернациональных клубов. Упомянем и о спортивных соревнованиях по футболу, волейболу, народным играм. Они в очередной раз доказали, насколько важен командный дух и дружеское плечо.

Завершением Фестиваля стал гала-концерт с номерами, подготовленными участниками мероприятия. На нем ребята показали красоту, колорит и своеобразие национальных народных танцев, песен и языка. В завершении концерта, всех желающих пригласили в Хоровод дружбы, где каждый смог научиться танцам народов мира. Теплая семейная атмосфера Фестиваля еще долго будет греть сердца участников.

В команде Совета интернациональной дружбы на фестиваль поехали российские и иностранные студенты Кубанского ГАУ из Казахстана и Луганской народной республики. При поддержке Центра по работе с иностранными студентами КубГАУ команда интерсовета провела большой культурно-географический квест для участников фестиваля и наградила лучшие команды, набравшие большее количество баллов на тематических площадках.

Своим комментарием об участии в мероприятии поделился участник, иностранный студент Кубанского ГАУ Кирилл Папин:

«Мне очень понравилось это мероприятие, в первую очередь потому, что я смог узнать очень много интересных и новых фактов о культуре и традициях народов из других регионов и стран, удалось пообщаться в живую с носителями разных языков, прочитать стихотворения на своем родном языке перед всеми участниками. И самое главное, мы каждый день отдыхали на море, пели песни под гитару, это запомнится надолго».

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака