Активисты КубГАУ на слете лидеров студенческого самоуправления
Юлия Ферсюк
23 октября 2013

19—20 октября в молодежном лагере «Дубрава» (Северский район) прошел слет лидеров студенческого самоуправления, в котором приняли участие более сотни представителей вузов и ссузов Краснодара, в том числе активисты Кубанского ГАУ. Организатором слета выступило городское управление по делам молодежи.

Основная задача слета — разработка системы студенческого самоуправления, позволяющей осуществлять наиболее эффективное взаимодействие между учебными заведениями.

На слет были приглашены проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ профессор В.М. Юрченко, руководитель пресс-центра медиа-холдинга «Комсомольская правда» Т. Халилов, депутат ЗСК, член комитета по вопросам образования, науки и делам семьи О.В. Ращектаева, доцент кафедры философии КубГУ С.В. Янов.

В первый день слета участники прослушали лекции «Стратегия развития современной России: суверенитет, самостоятельность, целостность» (В.М. Юрченко), «Студенческое самоуправление — первый шаг навстречу демократии» (Т. Халилов), «Формирование успешной социально-значимой личности в современном обществе» (О.В. Ращектаева). Пресс-конференцию, посвященную развитию системы молодежного самоуправления в городе Краснодаре, провел начальник управления по делам молодежи С.В. Килин. Первый день завершился «Вечерним огоньком», на котором участники слета подвели итоги дня и поделились своими впечатлениями с организаторами.

На второй день представители управления по делам молодежи Е. Коваль и С. Мальцев провели семинар на тему «Студенческое самоуправление на территории города Краснодара», во время которого побеседовали с ребятами о необходимости студенческого самоуправления, обязанностях и правах его членов. А после семинара состоялась тематическая встреча с С.В. Яновым, рассказавшем студентам об особенностях политического управления в современных условиях. Затем последовал чемпионат дебатов, в ходе которого каждый из четырех лидеров от четырех отрядов отстаивал определенную (предложенную) точку зрения по поводу студенческого самоуправления, стараясь убедить в своей правоте как оппонентов, так и аудиторию в целом.

В завершение встречи каждый отряд представил свой проект резолюции слета. Лучший организаторы доработают и направят для ознакомления в вузы и ссузы города.

Юлия Ферсюк

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня