«Акселератор: первые шаги в науке»
31 мая 2024
В университете успешно состоялась пилотная апробация проекта «Акселератор: первые шаги в науке».
Исполнителем проекта выступила кафедра теории бухгалтерского учета учетно-финансового факультета Кубанского ГАУ.
В качестве слушателей были привлечены студенты 1 курса, обучающиеся по образовательным программам «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Бизнес-аналитика», «Финансовая безопасность агробизнеса», «Экономика предприятий и организаций» и «Финансы и кредит».
Цель проекта – сформировать мировоззрение обучающихся о научных исследованиях, создать сообщество талантливых ребят, обучающихся по экономическому направлению, способных вести продуктивные научные исследования, представлять их результаты на приоритетных для университета научных мероприятиях, участвовать в междисциплинарных научных проектах, включая стартапы.
Проект включал в себя цикл мероприятий неформального обучения, состоящий из 5 этапов:
1. Мастер-класс (тренинг) «Научная проблематизация». Студенты узнали о том, какая бывает наука: фундаментальная, прикладная. Познакомились с этапами научной карьеры, досконально изучив плюсы и минусы научных профессий. Выяснили, что постановка научной проблемы – это очень острый вопрос и ее нужно отличать от научной задачи. Очень важным было обсуждение, как правильно сформулировать научную тему. В заключении провели деловую игру по выбору научной проблемы и формулировки задачи.
2. Мастер-класс (тренинг) «Научные публикации и этика научных исследований». Студентам рассказали о том, как подготовить работу к научной публикации. Определили, как правильно выделять цель и задачи работы, изучили общие требования к научной статье, а также ее структуру, как правильно писать аннотацию. Был проведен квиз, в котором студенты смогли разобрать то, как должна выглядеть аннотация, а также научились правильно подбирать ключевые слова к научной работе. Еще одним интересным аспектом, который был затронут на этом тренинге, стали платформы, на которых ведется учет всех публикаций авторов. Изучили эргономику сайта elibrary.ru, узнали каким образом формируется рейтинг между учеными. Важным аспектом занятия стало знакомство с видами научных работ (РИНЦ и ВАК).
3. Экскурсия по научным объектам Кубанского ГАУ. Третья встреча отличалось от остальных, так как для студентов наставники провели экскурсию по научным лабораториям университета. Участники акселератора посетили лабораторию цифрового контента, центр биотехнологий и другие научные лаборатории и центры вуза.
4. Мастер-класс (тренинг) «Научный доклад». На этой встрече студентам рассказали о научном докладе, презентации и научной дискуссии. Участники узнали о правилах эффективной научной дискуссии и о том, как она проходит, а для того, чтобы полноценно понять, что это такое среди групп студентов провели научную дискуссию, благодаря которой участники узнали, насколько это нелегкий процесс. Рассказали о том, как правильно подготовить доклад и презентацию для выступления, чтобы они были нескучными, содержательными и по-настоящему научными.
5. Пленарное заседание межфакультетской студенческой научной конференции по основам бухгалтерского учета. На итоговом мероприятии наиболее активные участники акселератора продемонстрировали результаты своей научной работы в виде докладов на конференции и обсудили их с экспертами, а также были вручены сертификаты участников акселератора «Первые шаги в науке».

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»