Академик Рядчиков: служение науке
В. Усенко
23 октября 2019

С 17 по 18 октября 2019 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы в животноводстве: состояние, решения, перспективы». Это научное мероприятие ученые факультета зоотехнии посвятили 85-летнему юбилею и 65-летию научной и педагогической деятельности доктора биологических наук, профессора, академика РАН Виктора Рядчикова.

Проблемы современного животноводства и научные подходы к их решению обсуждали 74 участника на четырех секциях: «Современные проблемы кормления высокопродуктивных животных», «Инновационные технологии в селекции сельскохозяйственных высокопродуктивных животных», «Связь науки и практики в решении актуальных проблем животноводства и ветеринарии», «Экономические аспекты эффективного животноводства».

Конференция стала заметным событием: на пленарном заседании после приветственной речи проректора по научной работе Кубанского ГАУ Андрея и доклада декана факультета Виталия Ворокова выступил сам юбиляр — действующий академик РАН Виктор Рядчиков с большим докладом по аминокислотному питанию высокопродуктивных молочных коров. С большим интересом были восприняты доклады члена-корреспондента РАН В.В. Абонеева о проблемах и перспективах тонкорунного овцеводства, профессора Тракийского университета А.Г. Генчева (Болгария) о продуктивных свойствах перепелов в Республике Болгария. Побуждением к серьезному размышлению стали доклады А.В. Кузнецова о значимости ошибок в племенных записях для селекционной работы в животноводстве, а также молодого ученого из Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста А.А. Косицина о перспективах совершенствования работы с голштинским скотом.

На конференции прозвучали доклады по всем направлениям животноводства, включая вопросы питания и алиментарного регулирования обмена веществ непродуктивных животных. Среди участников конференции — известные ученые Сербии, Молдовы и Казахстана, а также аспиранты и студенты из аграрных вузов и научно-исследовательских центров всех регионов Российской Федерации.

В. Усенко

14 августа
Конкурс на соискание ежегодных премий главы муниципального образования город Краснодар молодым талантам
13 августа