Агрострахование на Кубани: проблемы, задачи, решения
28 октября 2011

Вопросы эффективности государственной поддержки страхования в контексте принятого закона Российской Федерации об агростраховании приобретают особую значимость в свете современного состояния системы сельскохозяйственного страхования и возникающих региональных проблем страховой инфраструктуры. Со стихией бороться трудно, но возможно застраховаться от последствий ее разрушительной силы.

29 октября 2011 г. в Кубанском государственном аграрном университете прошла конференция, посвященная обсуждению вопросов агрострахования на Кубани. Актуальность темы очевидна, так как страхование сельскохозяйственных рисков представляет собой важнейший инструмент финансовой защиты и стабильного развития агропромышленного комплекса. В конференции принимали участие заместитель главы Администрации Краснодарского края, руководитель Департамента по финансам, бюджету и контролю И. А. Перонко, заместитель главы Администрации Краснодарского края Е. В. Громыко, первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политике и потребительского рынка И. М. Петренко, представители Департамента по финансовому и фондовому рынку, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Торгово-промышленной палаты, Всероссийского и Национального союзов страховщиков, а также делегации от различных страховых компаний и главы муниципальных образований районов: Брюховецкий, Горячий Ключ, Ейский, Каневской, Красноармейский, Крыловской и другие.

Конференция была организована Департаментом по финансовому и фондовому рынку, Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Открывая заседание, ректор Кубанского госагроуниверситета, д-р экон. наук, профессор А. И. Трубилин затронул в своем приветственном слове вопросы страхования сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае, проблемы инновационного управления рисками, деятельность Кубанского ГАУ в данном направлении. «Все мы хорошо знаем, какие глубокие изменения за последние десятилетия произошли в сфере сельскохозяйственного производства, – начал свой доклад Александр Иванович. – В агропромышленном комплексе края получили развитие различные формы собственности и хозяйствования, сформировалась многоукладная экономика. Появились новые технологии, усложнилась сельскохозяйственная техника, интенсивно развивается сфера переработки сельхозпродукции, изменилась правовая и нормативная база».

На многих кафедрах нашего вуза ведется работа по разрешению проблем агрострахования, поэтому возникающие перед агропромышленным комплексом задачи являются для нас особо актуальными.

Коллектив Кубанского госагроуниверситета всецело понимает необходимость стать мощной двигательной силой в решении вопросов функционирования АПК и выстраивает образовательный процесс, обеспечивающий подготовку компетентных специалистов, бакалавров и магистров, грамотно подходящих к определению задач страхования сельского хозяйства.

На мероприятии были представлены доклады, подробно освещающие отдельные вопросы и задачи агрострахования: «Государственное регулирование и надзор в страховании. Приоритетные направления в развитии страховой отрасли» (И. Н. Жук – заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам), «О реализации Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ “О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования” и о внесении изменений в Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства”» (О. Н. Блинков – председатель комитета по методологии сельскохозяйственного страхования Национального союза агростраховщиков), «Сельскохозяйственное страхование – альтернативный способ развития агропромышленного комплекса в условиях возникающих природных рисков» (И. А. Славинский – руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку), «Значение страхования сельскохозяйственных рисков для обеспечения финансовой стабильности организаций агропромышленного комплекса» (В. В. Сергеев – председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозкооперативов) и другие.

В ходе пленарного заседания участники в очередной раз затронули наиболее очевидные проблемы агрострахования, которые носят для АПК судьбоносный характер – природа не всегда нас радует, то засуха, то дожди порой приносят хозяйствам большие убытки. Ректор Кубанского госагроуниверситета мудро отметил, что современному агропромышленному комплексу нужен не просто грамотный специалист, а предприниматель, обладающий высоким профессионализмом, неуемной энергией, хорошо знакомый с основами экономики и анализа, готовый работать не только ради прибыли, повышения своего престижа, но и ради улучшения жизни вокруг.

В завершение мероприятия И. А. Перонко отметил конструктивность обсуждения и выразил надежду на сотрудничество и тесное взаимодействие ученых и сотрудников аграрного университета с государственными структурами, страховыми компаниями и организациями, занимающимися вопросами страхования сельхозугодий.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»