Аграрное сотрудничество Кубани и Африки
Пресс-служба КубГАУ
21 октября 2019

Мероприятие состоялось 21 октября в конференц-зале главного учебного корпуса. Модератором выступил ректор Кубанского ГАУ, профессор Александр Трубилин. Центральной темой собрания стали перспективы развития сотрудничества российского агробизнеса, образования и науки с Правительством Бурунди. За обсуждением собрались представители аграрной науки и бизнеса Кубани, а также делегация зарубежных коллег.

Собравшихся поприветствовал министр высшего образования и научных исследований африканской республики Гаспар Банянкимбона. В своем вступительном слове он поблагодарил ректора Кубанского ГАУ за радушный прием и отметил, что африканская страна заинтересована в сотрудничестве с российскими учеными и АПК-предприятиями. Республика Бурунди — государство, 35% внутреннего валового продукта которой занимает сельское хозяйство. Новые отраслевые разработки позволят стране повысить свою экономическую  эффективность и расширить спектр внешнеэкономического сотрудничества.

— Мы послушали об истории университета и узнали, что у него есть множество направлений международного сотрудничества. Мы хотели бы стать его частью, — поделился господин Банянкимбона, — Наша цель - обеспечить питание каждому жителю республики. Чтобы добиться этого, мы хотим развивать сотрудничество с учеными и специалистами отрасли. Бурунди предлагает разные направления партнерства.

О развитии агропромышленного комплекса в Краснодарском крае и его экспортных возможностях участникам круглого стола поведала начальник управления животноводства Минсельхоза Кубани Марина Горяинова.

— Кубань по праву называют «житницей России»: мы занимаем первое место по объему валового производства зерновых и зернобобовых культур, а также овощей, фруктов, виноградарской и винодельческой продукции в стране. Кроме того, край обеспечивает 10% общероссийского экспорта сельхозпродукции, — рассказала Марина Ильинична.

Научными наработками и производственными масштабами также поделились компании «Агрохолдинг «Кубань» и «Техада», а также КНИИСХ и ВНИИ риса.

Результатом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве между Кубанским госагроуниверситетом и Университетом Бурунди, а также обмен памятными подарками.

Пресс-служба КубГАУ
Александр Осипов