872 дня мужества: Блокада Ленинграда
10 февраля 2022

Особая дата в истории Ленинграда отмечается 27 января. В 1944 году в этот день была снята фашистская блокада, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом мужества и несгибаемого духа советского народа.

В преддверии памятной даты студенты учётно-финансового факультета приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Событие организовано Краснодарской краевой общественной организацией ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Главной частью мероприятия стало живое общение со свидетелями блокады Ленинграда, которые не понаслышке знают о происходившем с 1941 по 1944 год. Ветераны поделились воспоминаниями о блокадном детстве, о том, что пришлось пережить в те далёкие незабываемые годы, вспомнили своих родных.

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Блокада прорвана

Унесла блокада жизни сотен тысяч людей. Тяжелое время отпечаталось смертями в истории государства, a потому дата считается важнейшей наравне c Днем победы. За массовый героизм и мужество Ленинграду присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

В рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания студенты второго курса учётно-финансового факультета посетили Музей боевой славы в парке 30-летия Победы.

В начале мероприятия гости ознакомились с экспозицией зала Боевой Славы. В программу встречи вошли и творческие выступления участников - песни военного периода, стихи, музыкальные произведения на тему героических летописей Великой Отечественной войны, а также короткометражные документальные фильмы.

872 дня блокады Ленинграда вошли в историю как самые трагические события Великой Отечественной войны, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города на долгие годы останутся примером и уроком для новых поколений.

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям