09 октября 2023
9 октября отмечается 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков!
Немного из истории: 2 августа 1942 года началась эвакуация из Краснодара в Самарканд. Студенты и преподаватели двинулись туда пешком, взяв с собой самые необходимые вещи, архив и документацию института. Жизнь в Самарканде была очень трудной.
12 февраля 1943 года был настоящий праздник – сообщили об освобождении Краснодара. Все начали возвращаться домой.
Освобождение Краснодарского края началось с Успенского района, а окончательный удар по захватчикам советская армия нанесла 9 октября 1943 года. В этот день войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ.
За четыре года в ряды Советской армии на защиту Родины ушли более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой.
Мы гордимся победами армии Советского союза и боевыми подвигами кубанских партизан, помним историю и в честь этого освещаем такие памятные даты, как День освобождения Краснодара и Битва за Кавказ.
Вечная память погибшим и бесконечная благодарность за мирное кубанское небо!

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»