80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков!
09 октября 2023
17:04
9 октября отмечается 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков!
Немного из истории: 2 августа 1942 года началась эвакуация из Краснодара в Самарканд. Студенты и преподаватели двинулись туда пешком, взяв с собой самые необходимые вещи, архив и документацию института. Жизнь в Самарканде была очень трудной.
12 февраля 1943 года был настоящий праздник – сообщили об освобождении Краснодара. Все начали возвращаться домой.
Освобождение Краснодарского края началось с Успенского района, а окончательный удар по захватчикам советская армия нанесла 9 октября 1943 года. В этот день войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ.
За четыре года в ряды Советской армии на защиту Родины ушли более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой.
Мы гордимся победами армии Советского союза и боевыми подвигами кубанских партизан, помним историю и в честь этого освещаем такие памятные даты, как День освобождения Краснодара и Битва за Кавказ.
Вечная память погибшим и бесконечная благодарность за мирное кубанское небо!
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

21 ноября
Повестка дня заседания Ученого совета вуза на 24.11.2025
14 ноября
День открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям
11 ноября
Итоги конкурса «Лучшая видеовизитка образовательной программы»
Поздравление ректора Кубанского ГАУ Александра Трубилина с Днем народного единства
04 ноября
Поздравление ректора Кубанского ГАУ Александра Трубилина с Днем народного единства