55 лет дополнительному образованию в вузе
Пресс-служба
15 января 2021
09:42

На основании Постановления №38 от 15 января 1966 г. в нашем Университете был организован факультет повышения квалификации сельскохозяйственных работников. Эту дату можно считать официальным стартом развития дополнительного образования в нашем Вузе. 

Спустя 15 лет – в 1981 г. в дополнение к факультету повышения квалификации сельскохозяйственных работников (тогда уже – факультет повышения квалификации специалистов АПК) был организован факультет повышения квалификации преподавателей вузов, руководителем которого был профессор В.М. Мордалев.

Существенный вклад в развитие дополнительного образования в Вузе в разные годы внесли С.Н. Забашта (проректор по дополнительному профессиональному образованию 2012-2015 гг.), А.В. Петух (проректор по заочному и дополнительному профессиональному образованию 2015-2016 гг., с 2016 г. – проректор по учебной работе) Б.Х. Карсанов (ведущий специалист), А.Н. Коблякова (методист), А.Г. Кретинина (ведущий специалист), Н.М. Клюева (методист) и многие другие.

Дополнительное образование в области обеспечения экологической безопасности с 2005 г. реализуется в Научно-исследовательском институте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского ГАУ под руководством И.С. Белюченко, с 2007 г. – под руководством  Л.П. Ярмака. Особый вклад в повышение квалификации специалистов по данному направлению внесли Н.Н. Мамась, А.А. Теучеж, С.Б. Баранова.

В составе Вуза с 2011 г. функционирует обособленное подразделение Краснодарский региональный институт агробизнеса, возглавляемое С.Н. Забашта. В настоящее время Краснодарский региональный институт агробизнеса входит в число ведущих образовательных учреждений системы дополнительного профессионального образования Кубани, реализуя программы профессиональной переподготовки по 12 направлениям и более 60 программ повышения квалификации для руководителей и специалистов различных сфер деятельности.

С 2016 г. направления дополнительного образования специалистов АПК и преподавателей вузов объединились в ведение Центра дополнительного образования, возглавляемого Г.Н. Ясменко. В настоящее время в центре реализуются 7 программ профессиональной переподготовки и более 100 программ повышения квалификации при активном взаимодействии с профессорско-преподавательским составом нашего Университета.

Ежегодно, в нашем Вузе и его подразделениях получают дополнительное образование порядка 7 тысяч человек.

От души поздравляем всех причастных к системе дополнительного образования в нашем Вузе, желаем успехов, новых профессиональных достижений и дальнейших побед! 


Пресс-служба
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»