Здоровье в наших руках
Алла Пенькова
28 марта 2016

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, для студентов 1 и 3 курсов юридического факультета была проведена лекция, посвященная опасности туберкулеза. Врач-фтизиатр Галина Шевчук рассказала ребятам, откуда ведут истоки этого опасного заболевания, каковы первые признаки, а также из-за чего можно заболеть.

Многочисленные исторические документы и материалы медицинских исследований свидетельствуют о повсеместном распространении туберкулеза в далеком прошлом. Подтверждением этого являются археологические находки: туберкулезное поражение позвонков было найдено у египетских мумий.

Первыми признаками туберкулеза могут быть лихорадка, потливость по ночам, похудание, потеря аппетита, недомогание, слабость, непрекращающийся кашель, кровохарканье. Галина Юрьевна рассказала студентам о том, что при обнаружении таких симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу и о том, что не стоит увлекаться диетами, так как это может вызвать заболевание.

Чаще всего микобактерии туберкулеза передаются воздушно-капельным путем. Больные туберкулезом при кашле, чихании, разговоре выделяют в окружающий воздух возбудителя в составе мельчайших капель. Заражение обычно происходит при тесном и длительном контакте с больным. Галина Шевчук настоятельно посоветовала кипятить молоко перед употреблением (в случае, если молоко не пастеризованное), так как крупный рогатый скот может быть источником заболевания.

Алла Пенькова

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня