День поля в КубГАУ
07 июня 2024

Научно-практический семинар «День поля-2024» прошел в Краснодаре. Мероприятие организовано Национальным центром зерна им. П.П. Лукьяненко для демонстрации лучших сортов зерновых и масличных культур отечественной селекции.

В семинаре приняли участие свыше 350 человек из российских 29 регионов, а также Узбекистана и Турции.

Ректор КубГАУ Александр Трубилин поприветствовал от имени председателя ЗСК Юрия Бурлачко ученых, преподавателей Кубанского госагроуниверситета и отметил стратегическую важность развития отечественного семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности страны и ведущую роль научно-исследовательских центров для решения этой задачи.

В ходе семинара гостям были представлены как районированные сорта, так и перспективные: рапса, горчицы, рыжика и масличного льна. В сопровождении селекционеров - авторов сортов - сельхозпроизводители осматривали посевы, задавали вопросы о технологиях возделывания, агрономических особенностях сортов и делились своим опытом выращивания сортов и гибридов.

Продолжением Дня поля стало посещение мероприятия индустриальными партнёрами и представителями крупнейших сельхоз товаропроизводителей. Гостям на практике показали к чему может привести отсутствие в посевах многолетних трав и органики, систематическое нарушение севооборота.

В рамках Дня поля учебно-опытное хозяйство «Кубань» Кубанского ГАУ посетили более 70 кубанских школьников. Это старшеклассники из профильных классов агротехнологической направленности из школ Краснодара, Абинского, Лабинского, Усть-Лабинского и Кореновского районов.

Для ребят провели экскурсию с демонстрацией разработок и экспериментов над сортами и гибридами сельскохозяйственных культур и технологий их выращивания. Ведущие учёные провели мастер-классы для старшеклассников по основам прививки яблонь, использованию дронов в сельском хозяйстве, исследованию грибных болезней растений.

Также были презентованы инновационные технологии выращивания высокоинтенсивного сада, который также является площадкой прохождения практики студентов вуза и подготовки выпускных квалификационных работ. Ребята познакомились с коллекцией отечественных сортов винограда, увидели демонстрационные посевы кукурузы и пшеницы.

Экскурсию по учхозу «Кубань» завершили поездкой на конный завод «Восход», ребятам показали условия, в которых содержатся лошади, чем их кормят и как тренируют.

Кроме того, в рамках Дня поля состоялся круглый стол с участием представителей министерства образования, науки и молодежной политики региона, Кубанского ГАУ и аграрных предприятий края. Участники обсудили вопросы поступления по целевому направлению, мер поддержки обучающихся агроклассов, участия в олимпиадах и конкурсах профильной направленности.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка