130 лет со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой
28 октября 2022
19 октября студенты КубГАУ приняли участия в мероприятии, посвященном юбилею со дня рождения Марины Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева – знаменитая русская поэтесса XX века, творчество которой до сих пор поражает и удивляет. Своё отношение к великому творцу слова студенты смогли показать, написав сочинения и эссе «Моя Цветаева». Призовые места забрали студенты естественно-научного профиля, а также экономического.

О трагической женской судьбе поэтессы студенты рассказали в подготовленных докладах. Преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации отметили темы, весьма нетипичные для студентов аграрного университета. Например, сравнение английских переводов стихотворений Цветаевой, которое подготовила студентка ИТ2101 Ратиева Анастасия. Творчество и биография Цветаевой не смогли никого оставить равнодушными.

Хрупкая и слабая, на первый взгляд, женщина боролась с сокрушительными жизненными обстоятельствами как настоящий воин. Наши студенты смогли прочувствовать это сполна! Для конкурса чтецов ребята подготовили такие известные произведения, как «Попытка ревности», «Мне нравится, что вы больны не мной», «Нынче я гость известный», «При жизни Вы его любили» и другие. Эти стихотворения звучали мощно и страстно, трагично и ярко. Жюри, в составе которого были преподаватели кафедры русского языка и речевой коммуникации, оценили каждого выступающего.

Противоречивость натуры Цветаевой проявилась и в картинах, написанных студентами. Выставка рисунков не ограничивала вдохновения. Здесь можно было увидеть и плакат, и портрет, и иллюстрации к стихотворениям, а также сюжетно-тематические картины. Талант студентов нашего университета непостижим!

Сегодня студенты КубГАУ показали себя с другой, новой стороны. Не каждый способен так тонко и чутко чувствовать русскую поэзию, сквозь года коснуться всеобъемлющей души творца.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка