111-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин»
14 мая 2012

27 апреля–8 мая 2012 года во Франции (г. Париж) проходил 111-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин».

Организованная впервые в 1901 году по инициативе префекта Парижа Лепина, эта выставка новых инженерных решений и инноваций стала престижным местом встречи изобретателей с промышленниками. В этом, собственно, и состояла идея Луи Лепина: познакомить промышленников с интересными разработками и стимулировать промышленное, а значит, и экономическое развитие Франции.

На 111-м Международном салоне изобретений были представлены работы более чем из 24 стран мира. Российскую делегацию представляли участники из Москвы, Самары и Краснодара. Руководителем делегации Краснодарского края была главный специалист отдела науки Департамента образования и науки Краснодарского края И. Б. Агжигитова.

В процессе отбора инновационных проектов в состав российской делегации вошел и Кубанский государственный аграрный университет. Представлял наш университет и защищал проекты начальник отдела науки управления науки и информации А. В. Моисеев. На конкурс были представлены следующие проекты:

— «Функциональные напитки на основе виноградного сока» (авторы Л. В. Донченко, Л. Г. Влащик, Л. Я. Родионова);

— «Мобильный павильон для пчел» (автор В. И. Комлацкий).

В ходе защиты проектов огромную заинтересованность проявили ученые Хорватии и Франции.

Результатом участия Кубанского госагроуниверситета в конкурсе было получение золотой медали за представленный проект «Функциональные напитки на основе виноградного сока» (примечательно, что всего 4 проекта из 300 удостоились этой награды, в том числе и наш вуз). За проект «Мобильный павильон для пчел» Кубанский ГАУ был удостоен серебряной медали конкурса.

Интересно, что в Париже на зданиях расположены ульи с пчелами, которые помещены туда с целью опыления растений. И проект профессора КубГАУ  В. И. Комлацкого очень заинтересовал наших французских коллег.

«Конкурс Лепин» имеет очень большую значимость для изобретателей всего мира и очень приятно, что проекты ученых нашего университета получили такую высокую оценку.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака