111-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин»
14 мая 2012

27 апреля–8 мая 2012 года во Франции (г. Париж) проходил 111-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин».

Организованная впервые в 1901 году по инициативе префекта Парижа Лепина, эта выставка новых инженерных решений и инноваций стала престижным местом встречи изобретателей с промышленниками. В этом, собственно, и состояла идея Луи Лепина: познакомить промышленников с интересными разработками и стимулировать промышленное, а значит, и экономическое развитие Франции.

На 111-м Международном салоне изобретений были представлены работы более чем из 24 стран мира. Российскую делегацию представляли участники из Москвы, Самары и Краснодара. Руководителем делегации Краснодарского края была главный специалист отдела науки Департамента образования и науки Краснодарского края И. Б. Агжигитова.

В процессе отбора инновационных проектов в состав российской делегации вошел и Кубанский государственный аграрный университет. Представлял наш университет и защищал проекты начальник отдела науки управления науки и информации А. В. Моисеев. На конкурс были представлены следующие проекты:

— «Функциональные напитки на основе виноградного сока» (авторы Л. В. Донченко, Л. Г. Влащик, Л. Я. Родионова);

— «Мобильный павильон для пчел» (автор В. И. Комлацкий).

В ходе защиты проектов огромную заинтересованность проявили ученые Хорватии и Франции.

Результатом участия Кубанского госагроуниверситета в конкурсе было получение золотой медали за представленный проект «Функциональные напитки на основе виноградного сока» (примечательно, что всего 4 проекта из 300 удостоились этой награды, в том числе и наш вуз). За проект «Мобильный павильон для пчел» Кубанский ГАУ был удостоен серебряной медали конкурса.

Интересно, что в Париже на зданиях расположены ульи с пчелами, которые помещены туда с целью опыления растений. И проект профессора КубГАУ  В. И. Комлацкого очень заинтересовал наших французских коллег.

«Конкурс Лепин» имеет очень большую значимость для изобретателей всего мира и очень приятно, что проекты ученых нашего университета получили такую высокую оценку.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая