На базе ЮНАТ открылась весенняя школа молодых ученых
07 марта 2024
14:05
5 и 6 марта 2024 года в рамках работы ЮНАТ (Южной научной аграрной территории) в Федеральном научном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» прошли занятия школы молодых ученых, посвященные генетике, селекции, семеноводству и технологии возделывания масличных культур.

В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по направлению генетики и селекции в растениеводстве, а также аспиранты, занимающиеся исследованиями в этой области. Работу школы открыла заместитель директора по научной работе ВНИИМКа Марина Трунова.

- Генетика и селекция – одна из самых перспективных областей аграрной науки, и ваше упорство и стремление к получению новых знаний, откроют перед вами окно возможностей в аграрной сфере. А сорта и гибриды, созданные вами, надеюсь, увидим в ближайшее время на полях не только Кубани, но и других регионов России, – отметила в своем приветственном слове Марина Трунова.

В течение двух дней ведущие ученые научного центра делились своим опытом и наработками в области генетики и селекции подсолнечника и сои, рапса и горчицы. Лекторы школы также рассказали об особенностях проведения полевых агротехнических опытов и современных методиках учета болезней вредителей масличных культур. Отдельное внимание было уделено технологиям производства различных препаративных форм биопрепаратов, эффективным способом их применения.

В рамках школы были проведены и практические занятия на которых молодые ученые осваивали методики ступенчатого скрининга штаммов-антагонистов к возбудителям болезни подсолнечника, современные молекулярно-генетические методы, позволяющие сократить сроки селекционного процесса.

– Создание Южной научной аграрной территории позволит не только ускорить селекционный процесс и увеличить объемы производства семян новых сортов и гибридов, но и привлечь к исследованиям в области генетики и селекции молодых талантливых студентов и аспирантов, которые и в дальнейшем будут успешно развивать отечественную аграрную науку. Такие формы взаимодействия в рамках ЮНАТ, как проведение школы молодых ученых, мастер-классов, круглых столов, встреч с ведущими отечественными селекционерами способствуют качественной подготовке отраслевых специалистов, – отметил академик РАН, проректор по научной работе Андрей Кощаев.
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России