Стипендия имени Е.Т. Гайдара для студентов
08.10.2024

Минобрнауки России ежегодно объявляет всероссийский открытый конкурс для определения стипендиатов имени Е.Т. Гайдара.
Кто может претендовать на стипендию?
Студенты обучающиеся по очной форме обучения на втором и последующих курсах программам бакалавриата, программам специалитета, а также на первом и последующих курсах по программам магистратуры, имеющие значительные достижения в области экономики.
Кандидаты на назначение стипендий должны соответствовать следующим требованиям:
Обучение по образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, относящимся к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Экономика и управление».
Отсутствие по результатам промежуточных аттестаций оценок «удовлетворительно», полученных с 1 марта года, предшествующего году, в котором назначаются стипендии, по 28 февраля года, в котором назначаются стипендии, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения.
Для кандидатов, обучающихся на первом курсе по программам магистратуры — отсутствие оценок «удовлетворительно» по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования.
Наличие одного и более результатов в научно-исследовательской или научно-практической деятельности в области экономики, полученных в течение конкурсного периода:
— публикации в рецензируемых научных изданиях и материалах конференций;
— получение кандидатом гранта на выполнение научно-исследовательской работы;
— признание кандидата победителем международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия.
Размер стипендий имени Е.Т. Гайдара — 15 000 рублей в месяц.
Стипендия назначается ежегодно на 12 месяцев. Выплата производится ежемесячно.
Как подать конкурсную заявку на стипендию?
Для участия в конкурсе на назначение стипендии претенденту необходимо представить до 15 октября 2024 года в 310 гл. в электронном и бумажном виде следующий пакет документов:
— характеристику-рекомендацию организации, осуществляющей образовательную деятельность;
— приложение к характеристике-рекомендации;
— справку об успеваемости за весь период обучения, заверенную деканом, и копию диплома бакалавра (для магистрантов);
— копию зачетной книжки (все заполненные страницы) заверенную деканом, и копию диплома бакалавра (для магистрантов);
— документы, подтверждающие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях и конкурсах (список публикаций и их копии, копии дипломов, грамот и т.д.). В статьях обязательно должен быть месяц публикации;
— согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных;
— документ, подтверждающий смену ФИО (в случае, если документы, подтверждающие достижения, выдавались на предыдущие ФИО).
Получение претендентом различных стипендий не расценивается как оценочное мероприятие и на рассмотрение на конкурсе в качестве достижения не принимается.
Подробнее по ссылке https://стипендиатроссии.рф/gaydar