Объявлен новый конкурс для преподавателей вузов на 2015-16 год
04.04.2014

Объявлен новый конкурс для преподавателей вузов
на 2015-16 год

Последний день приема документов 16 июня 2014 года

Общая информация

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Наличие кандидатской степени для данной программы не является обязательным требованием.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2015 года. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2016 года, в Институте Международного Образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

Программа фулбрайта проводится в 155 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса. Правила для российских участников представлены на нашем вебсайте. Англоязычные формы документов одинаковы для всех стран-участниц. Если Вы увидите разночтения в инструкциях - пожалуйста, считайте правильными инструкции, размещенные на этом вебсайте на русском языке.

Продолжительность программы - 5 месяцев

Грант включает:

· ежемесячную стипендию

· ограниченную медицинскую страховку

· оплату транспортных расходов.

Программа для преподавателей вузов: требования к соискателям

· Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ.

· Возраст соискателей: не старше 39 лет на момент подачи документов (дата рождения - не ранее 15 июня 1975 г.).

· Участники конкурса должны иметь диплом о высшем образовании одного из вузов, аккредитованных в Российской Федерации.

· На момент подачи документов участники конкурса должны работать преподавателями вуза по основному месту работы и иметь не менее 3-х лет непрерывного стажа преподавательской деятельности в вузе.

· Участники конкурса должны предоставить четкое описание учебного курса, который они планируют разработать и внедрить после завершения стажировки в США.

· Участники конкурса должны владеть английским языком в пределах, необходимых для обучения и стажировки (ibtTOEFL не менее 80 баллов)

· Для соискателей, ранее получавших визу J-1: временной промежуток со дня возвращения в Россию до момента подачи документов на конкурс должен быть не менее 2-х лет.

Соискатели, постоянно проживающие на территории США или имеющие вид на жительство в Соединенных Штатах, к конкурсу не допускаются.

· Участники, успешно прошедшие первый тур, должны будут предоставить ко второму туру (к октябрю 2014 года) заверенные копии диплома и приложения, а так же заверенные перевод на английский копию диплома и приложения.

ВНИМАНИЕ!!!! С 2012 года копии диплома и приложение должны быть обязательно заверены тем вузом, который их выдал, т.е. заверить копию диплома и приложения нужно там, где вы учились. нотариально заверенные диплом и приложение не принимаются.
НО перевод диплома и приложения на английский можно заверить или на работе в отделе кадров или на кафедре, или нотариально.

· Участники прошедшие во второй тур должны будут заполнить ON-LINE APPLICATION FORM по требованию офиса программы (в случае, если они подавали документы на конкурс другим способом).

· Полуфиналисты конкурса обязаны будут представить заполненную и утвержденную медицинскую форму, которая должна быть одобрена медицинской комиссией в США.

· Полуфиналисты конкурса по запросу офиса программы должны будут предоставить Academic Writing Sample. (подробнее об этом документе смотрите в инструкциях)

Подробная информация по адресу: http://fulbright.ru/ru/russians/ffdp