25.08.2023

Конкурс Кубанского Научного Фонда на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами                                                           (региональный конкурс совместно с Российским научным фондом).

Кубанский Научный Фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Перечень приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в Краснодарском крае:

1. Цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования, системы обработки больших объемов данных машинного обучения и искусственного интеллекта.

2. Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, новые источники, способы транспортировки и хранения энергии.

3. Фундаментальная и прикладная медицина, в том числе персонифицированная, высокотехнологичное здравоохранение, технологии здоровьесбережения и защиты от биологических угроз.

4. Высокопродуктивное, адаптивное и экологически чистое агро- и аквахозяйство, биологические и химические средства интенсификации, системы рационального применения биологической и химической защиты растений и животных, технологии хранения и эффективной переработки сельскохозяйственной и животноводческой продукции, управление генетическими ресурсами и молекулярная селекция для создания новых генотипов.

5. Технологии и технические средства производства безопасных и качественных, в том числе функциональных и специализированных пищевых, продуктов и ингредиентов с заданным нутриентным составом на основе цифровизации, геномики, протеомики и метаболомики пищевых систем.

6. Системы и технологии противодействия природным, техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства.

7. Историко-культурное наследие Краснодарского края.

Заявители регионального конкурса в Краснодарском крае помимо предоставления заявки в Российский научный фонд должны также предоставить печатный и электронный экземпляры заявки в Кубанский научный фонд по адресу: 350000, Краснодарский край, г. Краснодар,
ул. Орджоникидзе, 41, 11 этаж, оф. 1105.

Финансовое обеспечение проектов, победивших в конкурсе, составит не более 1,5 млн. рублей ежегодно на основе паритетного финансирования Российским научным фондом и Кубанский научным фондом. Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе.

Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации на сайте фонда в разделе «Конкурсы». Заявка на конкурс представляется не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 2 октября 2023 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему и один экземпляр на бумажном носителе.

За дополнительной информацией можно обращаться в отдел сопровождения грантов и НИР по тел. 221-58-15, 3-83, 4-68.